Студент КФУ из Африки перевоплотился в экзотичного Деда Мороза

Студент 2-го курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ по специальности «политология» Филибер Ассана из Бенина в преддверии Нового года решил перевоплотиться в Деда Мороза, чтобы прочувствовать праздник изнутри.

По признанию студента КФУ из Африки, в России ему не хватало настоящего новогоднего настроения. На родине же Новый год он традиционно встречал с близкими на берегу океана.

«Дети в это время ходят по домам, поют рождественские песни и рассказывают стихи, а хозяева домов дают им за это подарки, деньги или сладости. У нас в Бенине принято шить детям на Новый год одинаковые рубашки. Друзья и близкие на праздник надевают рубашки одинакового цвета, — рассказал Филибер Ассана. — Конечно, здесь я не могу делать то же самое, так как считаю, что меня не поймут. Новый год я привык отмечать с родителями, но, к сожалению, они не в Казани. Я не вижу, что происходит в домах, как люди на самом деле отмечают этот праздник. Это не дает мне наслаждаться новогодним праздником в той мере, как я привык у себя».

В этом же году африканский студент смог почувствовать праздник изнутри. «Я хотел быть ближе, непосредственно участвовать в празднике и увидеть все изнутри», — сказал он. По предложению знакомых он перевоплотился в Деда Мороза, ходил по мероприятиям и поздравлял детей и взрослых с праздником.

«Знакомые предложили мне переодеться в Деда Мороза. Мне очень понравилось, и я поучаствовал в трех праздниках в школе, языковом центре и кафе», — отметил Филибер Ассана.

По его словам, изначально некоторые дети пугались темнокожего Деда Мороза, однако в основном все восприняли его очень позитивно. Все хотели обняться и сфотографироваться со столь экзотичным Дедом Морозом на память. А непосредственно в новогоднюю ночь Филибер Ассана с друзьями гулял в центре Казани. «Это было необыкновенно весело!» — признался он. Филибер Ассана планирует в следующем году еще активнее участвовать в новогодних мероприятиях в качестве Деда Мороза.

После окончания учебы Филибер Ассана мечтает вернуться домой, преподавать и заниматься политической деятельностью. Собеседник рад возможности получить образование в России и отметил, что в Казанском университете созданы все условия для комфортного обучения иностранцев.