Кыш Бабай пожелал студентам КФУ успешной сдачи экзаменов

Кыш Бабай (татарский Дед Мороз) в преддверии Нового года пожелал студентам Казанского федерального университета успешной сдачи сессии, а сотрудникам вуза — уюта и тепла в домах.

«Дорогие друзья! Я желаю вам, чтобы в Новом году в ваших домах было тепло, уютно, сытно. Чтобы Новый год принес вам новые свершения. И пусть сбываются ваши желания. А студентам желаю, чтобы они вовремя сдавали свои зачеты и экзамены. Поздравляю с Новым годом! Пусть у вас будет все хорошо, радостно и весело», — пожелал представителям КФУ Кыш Бабай в интервью телеканалу Univer TV.

Отметим, что ежегодно Кыш Бабай приглашает в гости совершить волшебное зимнее путешествие в место под названием «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы» (татарского Деда Мороза и его дочки). Резиденция работает в Арском районе Татарстана, селе Яна Кырлай. По словам Кыш Бабая, в резиденцию поступает множество писем, прежде всего, из городов России — Калининграда, Сочи, Благовещенска, Хабаровска, Красноярска, Якутска — география очень обширна.

«Особенно меня радуют письма, которые приходят из-за рубежа. Приходят из наших бывших советских республик. А недавно были письма из Уэльса, Франции, Калифорнии, и самое поразительное письмо было из Японии, — признался он. — Поразительно тем, что юные авторы этих писем ничего не просят».

Кыш Бабай рассказал, что российские детишки просят в подарок гаджеты, игрушки, а в письмах от иностранных детей содержатся в основном просто поздравления и приглашения приехать в гости. «У японцев есть интересная традиция: чем дальше находится их японский Дед Мороз, тем быстрее они стремятся приехать к нему сами. Считается, что после этого загаданные желания исполнятся быстрее», — рассказал он.

Собеседник сообщил, что ежегодно 18 ноября он ездит в Великий Устюг. В этот день там справляют день рождения российского Деда Мороза. По словам Кыш Бабая, у него много друзей среди дедов морозов. Особенно плотно он общается с коллегами из Якутии, Белоруссии, а недавно побывал в гостях у Тол Бабая, который живет в Удмуртии. А на празднование дня рождения Снегурочки его обязательно приглашают в Кострому.

Отвечая на вопрос об отличиях Кыш Бабая и Деда Мороза, собеседник отметил: «Во-первых, посмотрите на одежду. У Деда Мороза совершенно другой цвет шубы, я же одет полностью во все наше, национальное. И даже обувь: у него сапоги, а у меня валенки. У Деда Мороза Снегурочка — внучка, а у меня Кар Кызы — это моя дочка, которую я слепил для себя из снега. И потом, у Дедушки Мороза волшебный посох, а у меня вот такой вот волшебный кисет. В нем лежат подарки. Их частенько ношу я для детишек. Некоторые детишки складывают в этот мешочек свои пожелания».