Молодым семьям разъяснили, как оформить новую выплату на рождение первенца

Порядок введения в Татарстане с 1 января 2018 года новой ежемесячной денежной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка, которая, в первую очередь, затронет молодые и студенческие семьи, разъяснила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

Министр напомнила, что в конце ноября Президент РФ Владимир Путин предложил начать в России реализацию дополнительных мер поддержки молодых семей, нуждающихся в материальном обеспечении. Одной из таких мер стало введение новой ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка после 1 января 2018 года. Проект Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» был принят Госдумой РФ 21 декабря.

Как сообщила Эльмира Зарипова, в 2018 году в Татарстане размер ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка составит 8 тыс. 490 рублей. Такова величина прожиточного минимума для детей, установленного в республике за второй квартал 2017 года. В каждом субъекте страны установлен свой размер пособия, исходя из величины прожиточного минимума для детей. Для получения новой выплаты есть несколько условий: мать и ребенок должны иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать на территории страны, а среднедушевой доход семьи не должен превышать 13713 рублей (полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Татарстане за второй квартал 2017 года).

По словам министра, предполагается, что в Татарстане на новую выплату смогут претендовать порядка 4700 человек. Из федерального бюджета республике на эти цели выделено 475 млн рублей. Всего из федерального бюджета на выплаты по всей стране направят 21 млрд рублей.

Эльмира Зарипова сообщила, что уже с 3 января 2018 года во всех территориальных органах социальной защиты Татарстана начнут приниматься документы, необходимые для назначения выплаты. При себе мамам необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, документы о доходах всех членов семьи за 12 календарных месяцев, реквизиты счета, открытого в банке. В праздничные дни органы соцзащиты будут работать с 9 до 14 часов, начиная с 3 января.

Министр посоветовала обращаться за назначением новой выплаты в течение полугода со дня рождения ребенка. В этом случае ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. Если обратиться позднее, чем через шесть месяцев с рождения первенца, — пособие назначат лишь с момента обращения. Через год назначение пособия необходимо продлить, обратившись в органы социальной защиты по месту жительства — это связано с тем, что за данный период изменится доход семьи.

Как отметила Эльмира Зарипова, новые выплаты ориентированы на студенческие и молодые семьи, которые имеют невысокие доходы.

«Мы предполагаем, что под условия, необходимые для получения выплаты, в первую очередь, попадут молодые семьи, где работает только один родитель, либо студенческие семьи. Когда мы говорим о необходимости принести справку о доходах всех членов семьи, имеется в виду и справка о размере стипендии. То есть если это вуз — то справка по месту учебы о том, какой размер стипендии выплачивается гражданину или гражданке», — подчеркнула она.

Глава Минтруда РТ сообщила, что совместно с Советом ректоров вузов республики отработан механизм, чтобы бухгалтерии вузов были нацелены на бесперебойную выдачу справок по фактам обращений. «Как правило, уже понятно, кто должен родить в январе, феврале. И мы попросили бухгалтерии, чтобы работа была организована четко и справки о размерах стипендий выдавались вовремя», — сказала она.

«Целевая аудитория выплаты — студенческие семьи с низкими доходами. Учитывая, что о новой выплате было объявлено всего месяц назад, мы ожидаем основного массива рождений первых детей в республике к осени 2018 года», — отметила Эльмира Зарипова.

Нововведение в основном коснется молодых семей, а также семей, которые только начали трудовую деятельность или где трудится только один член семьи, подчеркнула она.

«Новая мера направлена на стимулирование демографической ситуации. Возрастная планка рождения первого ребенка поднялась уже до 28 лет. Стимулируя молодые студенческие семьи, мы стараемся выправить ситуацию, — резюмировала министр. — Я уверена, что такое позитивное нововведение с радостью воспримут студентки, аспирантки, которые пока только задумывались, рожать сейчас или повременить».