Один день в армии

14 декабря 2017 года на базе спортивного комплекса "Маяк" состоялась военно-спортивная игра среди студентов Казанского федерального университета "Один день армии".Организаторами военно-спортивной игры выступил Департамент по молодежной политике КФУ совместно с Республиканским центром спортивной патриотической и допризывной подготовки "Патриот".
Специально приглашенными гостями на данном мероприятии стали директор государственного автономного учреждения республики Татарстан "Республиканского центра спортивной патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот" Дмитрий Литвинов и директор государственного автономного учреждения спортивный комплекс "Маяк" Анатолий Березинский.
Целью данного мероприятия было дать возможность молодому поколению студентов ощутить на себе все то, с чем приходится сталкиваться в армии солдатам при сдаче определенных нормативов, показать какие стандарты для них устанавливаются и дать реальное представление о том, как работать в команде и слаженно проходить все необходимые испытания.
На данном мероприятии молодые люди показали хорошую физическую подготовку, необычайную выносливость, боевую сплоченность, очень хороший результат при прохождении всех представленных соревнований как в индивидуальном, так и в командном зачете. На соревновании присутствовала атмосфера напряженности, которая не только поддерживала дух соперничества, но и дала возможность испытать огромное количество захватывающих и незабываемых эмоций, проявить себя в роли защитников нашей страны.
Проведение мероприятия показало, насколько важны подобные военно-спортивные игры. На этом мероприятии каждый участник смог ощутить себя частью чего-то особенного, что стало общим делом для каждого участника и выдвинуло на первое место командное первенство по заявленным номинациям.
Командир команды Института экологии и природопользования Андрей Филиппов поделился своими впечатлениями: "На мой взгляд на данном мероприятии мы получили колоссальный опыт взаимодействия в команде, смогли за небольшой промежуток времени сплотиться и достичь высоких результатов". Несомненно, полученный опыт в роли наставника, очень важен для развития себя как личности и как руководителя.
"Надеюсь подобные мероприятия будут проводиться чаще, ведь это очень хороший опыт для нас, т.к. на таких соревнованиях ощущается атмосфера состязания, которая дает нам стимул увидеть не только на что мы способны, но и увеличивать свои показатели" – поделился Нафис Валеев (Химический институт им. А.М. Бутлерова).
Ребята не скрывали своих эмоций. Дамир Салихов поделился своими впечатлениями: "Полагаю, что военно-спортивная игра принесла всем много положительных моментов, ведь за все время соревнований мы смогли не только проявить себя, но и по достоинству быть оцененными организаторами данного мероприятия".
Также были пожелания на будущее. "Хотелось бы, чтобы и впредь такие мероприятия проводились для студентов всех институтов Казанского университета, так как на них мы раскрываем наш физический потенциал и свои способности, знакомимся со стандартами сдачи нормативов, установленных в армии" – поделился Ильнур Шайдуллин (Институт международных отношений, истории и востоковедения).
По результатам всех спортивных испытаний в различных номинациях, как в индивидуальном, так и в командном зачете, места распределились следующим образом:

Номинация "Стрельба из пневматической винтовки":
2 место – Институт математики и механики имени Н.И.Лобачевского;
3 место – Институт экологии и природопользования.

Номинация "Строевая подготовка":
1 место – Институт управления, экономики и финансов;
2 место – Институт математики и механики имени Н.И. Лобачевского;
3 место – Юридический факультет.

Номинация "Неполная разборка – сборка автомата АК-74":
2 место – институт экологии и природопользования;
3 место - институт геологии и нефтегазовых технологий.

Номинация "Снаряжение магазина":
1 место – Институт управления, экономики и финансов;
2 место – Институт экологии и природопользования;
3 место – Институт международных отношений, истории и востоковедения.

Номинация "Одевание противогаза":
2 место – Институт математики и механики имени Н.И.Лобачевского;
3 место – Юридический факультет.

Номинация "Подтягивание":
2 место – Институт филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого;
3 место – Институт управления, экономики и финансов.

Номинация "Отбой и подъем":
1 место – Институт филологии и межкультурных коммуникаций имени Льва Толстого;
2 место – Юридический факультет;
3 место  Институт международных отношений истории и востоковедения.

В общекомандном зачете победителем стала команда Института международных отношений истории и востоковедения, 2 место заняла команда Института экологии и природопользования, 3 место досталось команде Юридического факультета.
Все участники были награждены сертификатами участника, а победители и призеры памятными призами и дипломами.

Источник информации: Валентина Матвейчук, пресс-центр ОСОБ «Прайм» КФУ;
Отдел организации патриотического воспитания