Восемь проектов КФУ получили финансирование по программе «УМНИК»

29 проектов из Татарстана получили гранты в размере 500 тысяч рублей каждый в рамках юбилейной программы «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). Восемь из них представляют Казанский федеральный университет.

Дирекция Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», сообщает пресс-служба технопарка «Идея». Авторы проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на развитие инновационного проекта. Помимо этого 26 из 29 проектов являются победителями республиканского конкурса Инвестиционно-венчурного фонда РТ «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Юные изобретатели, победившие в этом конкурсе, получают на реализацию проекта еще 220 тысяч рублей.

Стартовавший в 2007 году конкурс как инструмент государственной поддержки талантливой молодежи актуален и сегодня. За 10 лет поддержано 535 татарстанских проектов, из федерального бюджета на их реализацию выделено более 224 млн рублей.

В этом году на конкурс подано 190 проектов по нескольким направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». Цель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») — поддержка молодых ученых и стимулирование массового участия юношества в научно-технической и инновационной деятельности.

В перечень заявок из Республики Татарстан, рекомендуемых для финансирования по программе «УМНИК», вошли сразу восемь проектов Казанского федерального университета:

1. Ахунзянов Алмаз Анасович «Разработка тест-системы для персонифицированного подбора терапии рака молочной железы»;

2. Балькаев Динар Ансарович «Разработка функциональной добавки для регулирования степени кристалличности полипропилена»;

3. Гориева Виктория Геннадьевна «Разработка лазерного комплекса для удаления атеросклеротических бляшек»;

4. Ловчев Александр Владимирович «Создание эффективного теплового узла установки роста кристаллов состава LiSrAlF6»;

5. Рахматуллина Айгуль Римхатовна «Создание трехмерной комплексной тест-системы для тестирования активности противоопухолевых соединений»;

6. Рогов Алексей Михайлович «Создание нового типа активных подложек гагинского комбинационного рассеяния методом ионной имплантации германия ионами серебра с последующим импульсным отжигом»;

7. Топчу Юлия Алексеевна «Разработка тест-системы для определения химиорезистентности опухолей к цисплатину у пациентов с диагнозом немелкоклеточный рак легкого»;

8. Фарухшин Ильнур Ильдарович «Разработка оптического квантового генератора ультрафиолетового диапазона спектра с импульсами ультракороткой длительности и возможностью корректировки параметров излучения».