Победная серия игр сборной преподавательского состава продолжается…

13 декабря в спортивном зале КСК  КФУ «УНИКС» прошла очередная товарищеская встреча между сборными студентов и преподавателей, в рамках спортивного фестиваля приуроченного ко дню рождения Казанского университета.  В этот день любителей спорта и самих игроков ждал потрясающий баскетбол. Яркости и задора вечеру придали выступления сборных КФУ по эстетической гимнастике и фитнес-аэробике, чьи номера создавали атмосферу в спортивном зале и помогали расслабиться после напряженных периодов.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта, Студенческий спортивный клуб КФУ, при поддержке администрации Студенческого городка. Матч транслировался студенческом телеканалом «UniverTV».

Регламент встречи - четыре периода по десять минут «грязного» времени. Всего сорок минут захватывающей борьбы, пусть и в товарищеском матче. Первая четверть была, скорее, разминочной. Обе команды «прощупывали» почву. Счет открыл игрок сборной преподавателей – Вадим Данилов. Ответ не заставил себя ждать. Так, на протяжении всех десяти минут обмен бросками не заканчивался. Первое грубое столкновение и первый «трехочковый», автором которого являлся представитель команды преподавателей Александр Никитин, также пришлись на первую четверть. По окончании десяти минут счет на табло показывал 10:11 в пользу студентов.

Вторая четверть – игра стала более яркой и насыщенной. Атаки стали активнее и быстрее. Увеличилось и количество «трехочковых» попаданий как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей. Однако, к концу десятиминутного отрезка времени сборная сотрудников завладели инициативой и сумели организовать отличный отрыв в пять очков. По итогам второй четверти счет стал 27:25 в пользу преподавателей.

Третью четверть можно охарактеризовать всего несколькими словам – блокшоты и защита. На десять минут игра словно стихла, лишь изредка проявляясь в нечастных, но красивых и эффектных попаданиях. По прошествии тридцати минут счет стал равным -  33:33.

Проснулись игроки обеих команд в четвертой четверти действительно резко. Ничья не устраивала никого, и это стало ясно по появившимся быстрым атакам и увеличению количества фолов с двух сторон. На последних минутах студенты вели в счете с отрывом три очка, и казалось бы, что этим игра и должна закончится. Однако, все планы на желанную победу студентов были разрушены одним потрясающим, трехочковым броском Вадима Данилова на последних секундах периода. В голове не укладывалось, как это могла произойти, но равный счет не врет, (44:44) и болельщиков ждало дополнительное время и еще больше напряженных моментов. В этих пяти минутах было столько рвения и невероятного спортивного азарта, что ни один из болельщиков не могу усидеть на месте. Двумя штрафными бросками преподавательский состав поставил точку в этом товарищеском матче, получив заслуженную победу и отрыв в три очка. Итог игры – 51:48, и сборная преподавателей снова берет «пальму первенства» в свои руки.

Церемонию награждения проводил проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов. Ариф Магидинович произнес слова поддержки и выразил огромную благодарность как студентам, так и преподавателям за активность и стремление к победам.

Лучшими игроками матча стали:

№ 5 Михаил Репин – студент 4 курса Института управления, экономики и финансов;

№ 9 Константин Морозов – магистр 2 курса Института управления, экономики и финансов.

№ 11 Александр Щербаков – директор КСК КФУ «УНИКС», 3-х кратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира и Европы среди ветеранов;

№ 15 Александр Трубач – 2-х кратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира и Европы среди ветеранов.

Общим фото и поздравлениями от сотрудников и студентов закончилась поздравительная часть товарищеского матча по баскетболу между преподавателями и студентами. А пока спортсмены наслаждались приятной болью в мышцах и отходили от эмоций спортивных соревнований, мы успели взять небольшие интервью у представителей двух команд:

Капитан команды студентов – Константин Морозов №9: «Игра была интересная, много хороших моментов. Если бы смогли реализовать все возможности, которые были, игра могла сложиться иначе. К вопросу о выборе между чистым и грязным временем, любой выберет чистое. В баскетболе каждая минута или даже секунда может стать решающей. Не знаю, как сложится судьба команды студентов в следующем году, потому что большинство из нас учатся последний год.»

№ 14 Евгений Лифанов – преподаватель Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта: «Хорошая игра. Интрига сохранялась до конца. В этом году игра складывалась интереснее, чем в прошлом; возможно, причиной тому более сильный состав, состоящий из игроков разных институтов. Ребята показали достойную игру. Реализовать получилось не все момент, если бы получилось использовать все момент, то разрыв в счете был больше. И конечно же, победное шествие преподавателей будет продолжаться».

А мы поздравляем всех болельщиков и спортсменов с таким потрясающим событием. Спасибо, что были с нами. Любите спорт. Живите спортом. До новых встреч!

Источник информации: Абрамова Ксения, Гаврилов Максим, отдел организаций физкультурно-массовой и спортивной работы