В КФУ презентовали стипендиальную программу для обучения иностранных студентов в Венгрии

Сегодня Казанский федеральный университет посетила венгерская делегация во главе с Генконсулом Венгрии в Казани Адамом Штифтером. Основной целью визита стала презентация стипендиальной программы для обучения иностранных студентов в Венгрии Stipendium Hungaricum Scholarship Programme.

В главном здании КФУ венгерскую делегацию встречали проректор по внешним связям Казанского университета Линар Латыпов и директор Департамента внешних связей КФУ Андрей Крылов. В ходе краткой встречи проректор КФУ провел для гостей презентацию Казанского университета и выразил заинтересованность в сотрудничестве с представителями дружественной страны.

В свою очередь организаторы Stipendium Hungaricum Scholarship Programm Атилла Фаркаш и Борис Вервари вкратце рассказали о стипендиальной программе. Она предоставляет иностранным студентам возможность обучаться в Венгрии, в том числе, квота для российских студентов составляет 200 человек ежегодно. Как заверили организаторы программы, у казанских студентов не должно возникнуть проблем с получением венгерской визы, тем более что в Казани функционирует Генконсульство Венгрии.

После встречи члены венгерской делегации презентовали стипендиальную программу студентам КФУ. Правительство Венгрии учредило стипендиальную программу Stipendium Hungaricum в 2013 году. Ее цель — привлечь иностранных студентов на обучение в высшие учебные заведения Венгрии и стимулировать вузы Венгрии принимать на обучение талантливых иностранных студентов. В настоящее время 41 вуз страны принимает участие в стипендиальной программе. Партнерами являются 54 страны, в основном — страны Восточной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки.

Стипендиальная программа разработана для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и подготовительных и специализированных курсов (программ, студенты которых не получают ученую степень по окончании программы). Также на стипендию могут рассчитывать как студенты очной, так и заочной форм обучения. В 2017-2018 учебном году на стипендию могут претендовать 4000 студентов.

Стипендия покрывает плату за обучение, проживание, медицинскую страховку и также ежемесячные финансовые выплаты. Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования было подписано в феврале 2015 года. В соответствии с этим соглашением венгерская сторона предлагает 200 грантов для российских студентов по программе Stipendium Hungaricum. Координатор программы в РФ – Международный департамент Минобрнауки РФ.

Для студентов из России обозначены следующие направления подготовки: образование, педагогика, IT, экономика и менеджмент, аграрные науки, лесное и рыбное хозяйство, энергетика, инженерные науки, электроника, телекоммуникации, математика и механика, науки о земле, право, химическая инженерия, защита окружающей среды, промышленная экология, биотехнологии, лингвистика и литературоведение.

В 2016 году грантополучателями Stipendium Hungaricum стали 2 студентов Елабужского института КФУ: Елена Литвиненко, обучавшаяся в Университете Сегеда и Лилия Сиразова, обучавшаяся в Университете имени Лоранда Этвеша. В 2017 году грантополучателями Stipendium Hungaricum стали 3 студента ИФМК КФУ Регина Латыпова, Нурия Нуриязданова, обучающиеся в осеннем семестре 2017/2018 г. в Университете Будапешта и Зухра Вилданова, обучающаяся в Университете им.Иштвана Сеченьи.

Конкурсный отбор на стипендии на 2018/2019 уч. г. будет объявлен в декабре нынешнего года.