Скажем коррупции нет!

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции» состоялся 6 декабря в Центре деятельности молодежных общественных организаций и объединений, организаторами которого выступили Департамент по молодежной политике и Юридический факультет Казанского федерального университета. Участниками круглого стола стали не только руководители структурных подразделений университета, но и заместители директоров институтов по социально-воспитательной работе, почетные гости мероприятия, и обучающиеся Казанского университета, принявшие участие в конкурсе плакатов «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение», посвященном Международному дню борьбы с коррупцией.

За время проведения конкурса, с 18 сентября по 9 декабря, Департамент по молодежной политике КФУ получил более 140 работ от неравнодушных и творческих студентов всех институтов, которые присылали свои плакаты для их оценивания по следующим номинациям: «За оригинальность решения авторского замысла», «За критичность и образность мышления», «За философское осмысление окружающей среды», «За содержательность», «Симпатия жюри».

И сегодня, 6 декабря, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, в стенах Казанского университета почетными гостями и выступающими круглого стола стали значимые деятели столицы Республики Татарстан. Так, с приветственными словами ко всем присутствующим выступили декан Юридического факультета Казанского федерального университета Лилия Бакулина и главный советник Отдела мониторинга Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Юрий Лихачев. В своем выступлении Лилия Талгатовна подчеркнула, что тот факт, что сегодня здесь присутствуют представители разных структурных подразделений университета, органы студенческого самоуправления в области противодействия коррупции, руководители общественных организаций учреждений  нашего города, академическое сообщество,  безусловно,  позволит наиболее широко обсудить практику работы в направлении противодействия коррупции, перенять важные системные механизмы, обменяться опытом.

Юлия Виноградова, директор Департамента по молодежной политике КФУ в рамках своего выступления, отметила: «В Казанском университете проводится системная работа в области противодействия коррупции, и особое внимание отводится работе в данном направлении с обучающимися университета. Эффективная деятельность в данном направлении организуется при совместной работе с заместителями директоров институтов, заместителя декана юридического факультета по социальной и воспитательной работе, структурными подразделениями университета, общественными студенческими организациями и объединениями, кураторами академических групп, руководителями антикоррупционных студенческих комиссий институтов и юридического факультета. Проводится большое количество мероприятий различного уровня в данном направлении, а также наши студенты регулярно принимают участие в мероприятиях и проектах городского, республиканского и всероссийского уровней, которые реализуются в области противодействия коррупции».

Начальник Управления контроля и антикоррупционной работы Исполнительного комитета г. Казани Елена Тощева, рассказала о реалиях практической стороны борьбы с коррупцией, задала нужный тон мероприятию и настроила всех присутствующих на рабочий лад.

Второй блок круглого стола был посвящен выступлениям участников мероприятия, среди которых, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КФУ Александр Епихин, заместитель декана по образовательной деятельности Ольга Чепарина,  помощник прокурора Вахитовского района г. Казани Ленар Гарипов, доцент кафедры конституционного и  административного права юридического факультета КФУ Лейсан Файзрахманова. Далее инициативу взяли представители студенчества. О Республиканской молодежной антикоррупционной программе «Не дать  – не взять!» рассказал участникам круглого стола Никита Баталов – руководитель программы. Так же в рамках мероприятия была представлена деятельность  студенческого дискуссионного политического клуба «Политсковородка» и деятельность студенческой антикоррупционной комиссии на примере Юридического факультета.

Приятным завершением круглого стола стала торжественная церемония награждения финалистов, призеров и победителей конкурса плакатов «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение». Финалистами конкурса стали:

В номинации «За оригинальность решения авторского замысла»:

- Пасынков Михаил (Институт физики);

- Качигулова Аида (Институт международных отношений, истории и востоковедения).

В номинации «За критичность и образность мышления»:

- Газизова Диляра (Институт вычислительной математики и информационных технологий).

В номинации «За философское осмысление окружающей среды»:

- Гладышева Екатерина (Институт психологи образования);

- Залялова Алина (Институт геологии и нефтегазовых технологий).

В номинации «За содержательность»:

- Латипова Нурзиля (Институт филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого).

В номинации «Симпатия жюри»:

- Япрынцева Ольга (Химический институт им. А. М. Бутлерова).

Заветная лидирующая тройка на пьедестале почета данного конкурса расположилась следующим образом:

III место: Творческий дуэт: Кузнецова Алена Александровна, Шарапова Камилла Рустамовна (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций) и группа 05-605 (Институт математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского).

II место:  Ямалтдинова Айгуль (Институт филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого).

I место: Сафина Алина (Институт управления, экономики и финансов).

Обладателем «Гран-При» конкурса плакатов «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение» стал Влад Лим, Институт филологии межкультурной коммуникации имени Льва Толстого.

Поздравляем всех призеров и победителей конкурса!

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Елена Тимошкина