Студенты КФУ прошли тестирование на ВИЧ

В Деревне Универсиады для студентов КФУ был проведен видеолекторий и экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемом 1 декабря.

В мероприятии были задействованы сотрудники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и студенческой поликлиники.

Студентам раздали брошюры и информационные листовки, показали видеоролик, в котором рассматривались вопросы профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация». Специалисты СПИД-центра и волонтеры-медики рассказали о путях передачи этой инфекции, развеяли мифы, а также перечислили факторы риска, которые могут привести к заражению ВИЧ-инфекцией.

В конце встречи был организован флешмоб, в котором были использованы надувные шары красных оттенков, как символы Всемирного дня борьбы со СПИД. Составив из них словосочетание «ВИЧ НЕТ», они активно выразили свое отношение к данному заболеванию.

Стоит отметить, что ВИЧ является одним из наиболее опасных вирусных заболеваний в молодежной среде. В настоящее время вакцины против данного вируса нет. В мире с катастрофической скоростью регистрируются все новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией.

Постоянные опросы среди населения свидетельствуют о неверном представлении многих опрошенных о понятиях ВИЧ и СПИД, что способствует дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Недостаточная информированность о смертельном исходе от СПИДа, отрицательно окрашенный эмоциональный фон одного человека по отношению к ВИЧ-инфицированному человеку, как к социально-неблагополучной категории, независимо от пола, возраста и социального статуса, зачастую приводят к ошибочному отрицанию общества быть в числе зараженных. Все эти факты ярко иллюстрирует необходимость проведения профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа в образовательной среде.