Студенты КФУ посетили исторический парк «Россия - моя история».

В октябре в Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» открылся мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». На протяжении нескольких недель его успели посетить сотни жителей Казани, а также молодое поколение, в том числе студенты Казанского федерального университета.

Студенты КФУ посетили исторический парк «Россия - моя история».

Уникальный парк стал региональной версией большого общероссийского просветительского проекта «Россия – моя история», который реализован при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина на ВДНХ в Москве, а также в региональных центрах – Уфе, Волгограде, Екатеринбурге и Казани. Главная цель проекта – рассказать и показать историю России во всей своей красе.

Студенты КФУ посетили исторический парк «Россия - моя история».

Парк представляет собой огромную мультимедийную площадку с различными интерактивными экспонатами: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Выставка совмещает четыре экспозиции:

Экспозиция «Рюриковичи», где представлены подвиги князей, воинов и дипломатов, история быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений. Идейным центром экспозиции является масштабный купол Сергия Радонежского с видеорядом о жизни святого.

Экспозиция «Романовы» посвящена грандиозным свершениям и трагическим событиям, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династии нашего Отечества. Ключевым экспонатом выставки является широкоэкранная видеоинсталляция, посвященная династии рода Романовых.

Экспозиция – «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе» включает в себя  информацию о двух мировых войнах, трех революциях, массовых репрессиях и т.д.

Экспозиция – «1945-2016: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года»  описывает современный этап в становлении России.

Студенты КФУ посетили исторический парк «Россия - моя история».

Своими впечатлениями о выставке поделились студенты первого курса Института социальных философских наук и массовых коммуникации: «Эта выставка наглядно показывает, что история Татарстана неразрывна от истории России. Мы находимся под большим  впечатлением и с огромным удовольствием посетим это место еще раз, со своими родными и близкими. Каждый житель Казани, если он считает себя патриотом своей страны, должен обязательно взглянуть на то, что представлено в этом историческом парке».

Стоит отметить, что студенты посещают экспозиции централизованно группами вместе со своими кураторами и преподавателями: «Выставочный комплекс недавно заработал в Казани. И я уверена, станет местом массового посещения. Ребята-первокурсники традиционно с недоверием относятся ко всякого рода походам по выставкам, но эта вызвала настоящий шок. Впечатлила. И заинтересовала. В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол (здесь можно еще провести сеанс релаксации, удобно погрузиться в мягкое кресло и созерцать мультимедийную реальность виртуальных образов под музыкальное сопровождение), видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды. Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем. Помимо увиденного на экспозиции в историческом музее студенты получили возможность элементарно подготовиться к зачету по истории, которая, на мой взгляд, представлена учебником будущего, учебником правдивым и очень познавательно-интересным» – рассказала о важности такой социально-воспитательной работы  с обучающимися куратор группы студентов первого курса мультимедийной журналистики Спирчагова Татьяна Анатольевна.

Студенты КФУ посетили исторический парк «Россия - моя история».

Студенты КФУ призывают всех изучать историю нашего государства, а сделать это интересно и с пользой можно в историческом парке «Россия - моя история»!

Источник информации: Виктория Роганова, студентка 1 курса ИСФНиМК.