Новости

Меню

Студенты КФУ вернулись с форума "Наша Победа"

С 16 по 20 ноября в Волгоградской области состоялся межрегиональный молодежный форум «Наша Победа». Форум был приурочен к празднованию 75-й годовщины начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также направлен на объединение молодежи из разных регионов России.
Организатором форума является государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Центр патриотической и поисковой работы».
В форуме приняли участие более 300 поисковиков, молодых сотрудников музеев, представителей казачества, активистов движения «Волонтеры Победы», военно-патриотических клубов и организации «Российский союз молодежи» из 52 регионов России. Казанский федеральный университет на форуме представили бойцы поискового отряда «Снежный десант», студенты Юридического факультета – Татьяна Шишкина и Анна Михайлова, а также Дарья Балаева (Институт международных отношений, истории и востоковедения).
Открытие форума состоялось 16 ноября в Калачевском районе в рамках празднования 75-й годовщины начала разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В рамках открытия форума, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева отметила: «У нас в регионе есть что посмотреть и чему поучиться. Хорошо, что к нам приезжают коллеги из разных уголков страны, чтобы перенять этот опыт. Мы в свою очередь должны воспитывать молодое поколение так, чтобы они гордились своей страной, ее Победой».
С молодежью на форуме работали и общались заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» — Никита Панов, ответственный секретарь ООД «Поисковое Движение России» Елена Цунаева, начальник главного штаба движения «Юнармия» Дмитрий Труненков, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.
Организаторами форума была подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа. Состоялись мастер-классы и лекции с федеральными и региональными спикерами, участники смогли принять участие в турнире по игре в пейнтбол, посетили музей-панораму «Сталинградская битва», поднялись на Мамаев курган, а также посмотрели спектакль, основанный на воспоминаниях детей, живших в военном Сталинграде.
Также участники стали участниками сразу двух всероссийских проектов: в рамках «Диалогов с Героями» ребята поговорили о патриотизме, гражданском долге и любви к Родине с Героями России Дмитрием Воробьевым, Михаилом Поздняковым и Валерием Ростовщиковым. В рамках еще одного всероссийского проекта «Диалог на равных», форумчане пообщались с членом Государственной Думы Российской Федерации.
19 ноября участники форума приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в городе воинской славы – Калач-на-Дону, поселке Пятиморск, где в период битвы состоялось легендарное соединение фронтов.
По итогам форума всем участникам были сертификаты участников. Также стоит отметить, что 2 февраля 2018 года, согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, вся страна отметит 75-летие Сталинградской победы.

Автор: Елена Андреева, фото: ГБУ ВО "Центр патриотической и поисковой работы"

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?