Новости

Меню

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

С 11 по 15 ноября на базе Молодежного Центра «Волга» прошел итоговый образовательный сбор «Волонтеры Победы. История продолжается».

Сбор послужил местом встречи для тех, кто трудился на протяжении всего года, реализуя Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Организаторами Сбора выступили – Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» совместно с Татарстанским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан.

В сборе приняли участие студенты Казанского университета, активисты Общественного центра «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Фёдора Петровича Савельева:

1) Альбина Бадрутдинова, руководитель ОЦ КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева (Институт управления, экономики и финансов);
2) Аделя Габдраупова, заместитель руководителя ОЦ КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева (Институт управления, экономики и финансов);
3) Виктория Карманова, активист ОЦ КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева (Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого);
4) Тансылу Сабирова, активист пресс-центра ОЦ КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева (Химический институт им. А.М. Бутлерова).

На торжественном открытии сбора руководитель Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Азат Альбертович Идрисов представил официальную презентацию движения «Волонтёры Победы». Были представлены основные направления, цели, всероссийские акции, различные мероприятия.

Целью сбора являлось гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, обучение технологиям проведения мероприятий патриотической направленности, технологиям вовлечения молодежи в работу по сохранению и популяризации исторического наследия, подготовка координаторов и активистов районных отделений движения «Волонтёры Победы».

За эти дни были проведены различные мероприятия.
Бодрящая утренняя зарядка – вот с чего не мог начаться день волонтера. Зарядка проводилась каждое утро под энергичную музыку. С такими разминками ребята, заряженные позитивными эмоциями, начинали свой день.

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Квесты на знакомство и сплочение команды, несомненно, очень важны. Почему? Потому что идет формирование и усиление общего командного духа, путем сплочения группы, развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач.

«Их было настолько много, что все и не вспомнишь» – отвечали ребята. Однако больше всего запомнилась квест-игра «Дорога к Обелиску». Один из партизанских отрядов направлялся в сторону Курска, в целях подкрепления. Шли очень тяжёлой дорогой, которая была выстроена из стульев, соединенных между собой лентой. Ребята ползли по этой импровизированной дороге, преодолевая препятствия. Все дошли до конца! 

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Более того, ребята стали участниками новой онлайн-игры «Kahoot». Каждому нужно было зарегистрироваться в игре, и в режиме онлайн на большом экране были воспроизведены вопросы об организации «Волонтеры Победы» и истории в целом.

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Интересной и необычной стала игра на сообразительность и быстроту «Лабиринт». Было сделано поле с квадратами 8х8, оно было разделено на 2 части, каждая из которой предоставлялась двум командам. Однако были и пустые клетки, на которые можно было наступать и закрашенные – соответственно нельзя. Вся команда должна была перейти на другую сторону, при этом отвечая на вопросы. За каждое неверное слово у них отнимались листочки в виде денежек. По итогу игры подсчитывались баллы с оставшимися листочками. Кто сумел сохранить бюджет – тот и одержал победу.

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Также нашлось место и интеллектуальным играм. Для участников была проведена интеллектуальная игра «РИСК»! Разум! Интуиция! Скорость! Команда! – так расшифровывается название интерактива. Ребята набрали максимум очков по всем четырем показателям. 

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Не забыли и про образовательный блок. Для участников сбора были проведены мастер-классы и лекции. Анастасия Немцева, руководитель пресс-центра Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", провела для участников мастер-класс "Пиар, SMM в добровольчестве". На лекции Азат Идрисов ответил на вопросы: «Как управлять своей речью, эмоциями, действиями? Как привлечь к себе аудиторию?» Помимо этого, Александр Жаринов, руководитель общественных центров Волонтеры Победы, поделился секретами своего успеха.

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Организаторы продумали не только учебно-образовательные мероприятия, но и сделали часы отдыха, так называемая «вечерняя рефлексия». Для участников в форме закрытого кинопоказа был организован просмотр фильма "Время Первых". А в конце каждого продуктивного дня были подведены итоги. Ребята делились впечатлениями и эмоциями, обсуждали фильмы, игры и мастер-классы.

Также в рамках программы выступал Михаил Черепанов, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член-корреспондент Академии военно-исторических наук.

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Нужно отметить, что также был организован круглый стол по развитию детского движения Татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»!

В ходе работы круглого стола были обсуждены следующие вопросы: проведение мероприятий совместно с Российским движением школьников, видение о дальнейшем сотрудничестве, а также направления деятельности Российского движения школьников, куда могут включиться активисты Всероссийского Общественного движения «Волонтеры Победы». 

«Сегодня движение «Волонтеры Победы» имеет огромное значение! То, что вы здесь, это важно и нужно» – подчеркнула Ильмира Фариховна Ахмирова, ведущий консультант Министерства по делам молодежи и спорта Республики Татарстан.

«Волонтеры Победы» являются самой яркой из волонтерских движений нашей страны. Это дружная команда единомышленников, которые делают по-настоящему важные дела для нашей страны, нашей родины. Волонтеры Победы – гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее!

Гордимся прошлым, ценим настоящее и смотрим в будущее!

Источник информации: Аня Ткач,
фото: представитель ОЦ "Волонтеры Победы" Республики Татарстан

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?