Новости

Меню

С 213-летием, Казанский университет!

-

Праздничный концерт, приуроченный к 213-ой годовщине со дня основания Казанского университета, состоялся 18 ноября в КСК КФУ «УНИКС».

Казанский университет один из старейших высших учебных заведений России, основанный в 1804 году. На протяжении истории университет внёс неоценимый вклад в создание системы высшего образования в нашей стране, выдающиеся учёные и выпускники снискали ему мировую известность. Сейчас Казанский федеральный университет входит в тройку лучших классических университетов России и в двадцатку сильнейших вузов страны.

КФУ сегодня это 16 институтов, 3 высшие школы и 1 факультет, более 30 тысяч студентов дневной формы обучения, порядка 5 тысяч иностранных студентов, лучший студенческий кампус России, более 100 новых и модернизированных лабораторий научного и учебного профиля, более 400 образовательных программ, поддержка партнерских отношений с университетами и организациями из 53 стран мира.

В этом году Казанский университет отмечает еще один юбилей, празднование 225-летия со дня рождения великого русского математика, первооткрывателя неевклидовой геометрии и одного из самых выдающихся ректоров Казанского университета - Николая Ивановича Лобачевского.

Ежегодно администрация и студенчество с особым трепетом относится к празднованию дня рождения университета. Стоит напомнить, что уже с 16 ноября в стенах университета проходил целый ряд общественно-значимых мероприятий, приуроченных к празднику. В рамках мероприятий состоялся Всероссийский студенческий форум федеральных университетов «Казанский формат», фестиваль иностранных обучающихся КФУ «Мозаика народов мира», фестиваль студенческих отрядов КФУ «Закрытие целины», а также большое количество разнообразных дискуссионных и презентационных площадок.

Отличным завершением ряда различных мероприятий, приуроченных к 213-й годовщине со дня образования Казанского университета и 225-летию со дня рождения великого математика Николая Лобачевского, стал праздничный гала-концерт. В стенах Культурно-спортивного комплекса Казанского федерального университета «УНИКС», а именно в его холле и на сцене Большого зала был проведен некий экскурс в каждую историческую эпоху не только Казанского университета, но и всей России.

Для выступления с приветственным словом на сцену был приглашен первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов: «18 ноября нашей Alma mater исполнилось уже 213 лет. Хочется напомнить, что Казанский университет прошел свое становление в три этапа, которые для всех его потомков являются важными. И те студенты, и выпускники Казанского университета, которые внесли особый вклад в развитие мировой науки и прославляли родной вуз далеко за пределами города Казани, без сомнений заслуживают почтения, оставаясь вписанными в историю становления и развития университета. Среди таких людей великий математик Николай Лобачевский, к 225-летию со дня рождения которого был приурочен 2017 год в КФУ, а также русский писатель Лев Толстой, к 190-летию со дня рождения которого будет приурочен 2018 год во всей Республике Татарстан. Спасибо большое проректорам, директорам институтов, руководителям структурных подразделений и студенческих организаций, всем студентам и студенческому активу за вашу работу и деятельность в стенах университета, за ваш заряд эмоций, будьте счастливы!»

Также на сцене со словами поздравлений выступили почетные гости праздничного концерта, среди которых президент, председатель Координационного совета Всемирной ассоциации выпускников Высших учебных заведений Владимир Четий, председатель Комитета по делам детей и молодежи исполнительного комитета города Казани Айрат Фаизов, президент РМОО «Лига студентов РТ» Элькина Искендеров, исполнительный директор Международной молодежной общественной организации «Содружество» Магомед Алиев и начальник Отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Усанов.

Маппинг и световые шоу, видеоролики, театральные, вокальные и хореографические постановки, число которых достигло порядка 40 номеров, перенесли всех присутствующих в зале в мимолетные воспоминания истории университета, начиная с его образования в 1804 году и до сегодняшнего дня. Яркие и запоминающиеся творческие выступления студентов Казанского федерального университета, Башкирского государственного университета и творческих коллективов города Казани оставили под сильным впечатлением весь зрительный зал и в особенности представителей федеральных университетов России и вузов высшего образования Приволжского федерального округа, которые с 16 по 18 ноября являлись участниками Всероссийского студенческого форума федеральных университетов «Казанский формат».

В завершении концертной программы зрительному залу был представлен видеоролик с участием заместителей директоров по социально-воспитательной работе и демонстрацией фотоархивов их студенческих времен, по окончанию которого они предстали на сцене Большого зала КСК КФУ «УНИКС», произнося слова поздравлений в адрес любимого и родного университета, задувая свечки «213» на праздничном торте и загадывая лишь одно желание: «Всему Казанскому университету, его руководству и, конечно же, студентам – достойно вершить историю любимой Alma mater и восславлять его по всему миру!». Проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов, в свою очередь, посчитал важным отметить тот факт, что этот яркий и масштабный концерт был организован еще совсем молодыми студентами, а это значит, что мы всегда будет уважать и чтить историю родного университета, а наше будущее в достойных руках!

С днём рождения, любимый Казанский университет!

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Елена Тимошкина, видео: Александр Токарев

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?