Новости

Меню

На повестке дня

На повестке дня

Сегодня, в Международный день студенчества, 17 ноября, в стенах КСК КФУ «УНИКС» была проведена IX Ежегодная Отчетная конференция Первичной профсоюзной организации студентов Казанского (Приволжского) федерального университета. Помимо делегатов участие в конференции приняли проректоры КФУ, директора и заместители директоров институтов и юридического факультета, руководители и представители структурных подразделений, представители студенческих общественных организаций и объединений федеральных университетов Российской Федерации и вузов высшего образования Приволжского федерального округа.

Традиционной процедурой начала проведения Ежегодной Отчетной конференции стало единогласное принятие и утверждение всеми делегатами составов рабочих органов. Открыл конференцию от лица руководства университета и поприветствовал участников и гостей первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов: «Искренне хочется поздравить всех присутствующих в зале с предстоящим 213-летием со дня образования Казанского университета, пожелать успехов в учебной и общественной деятельности, чтобы все достижения были завоеваны только на самом высоком уровне. Также рад приветствовать сегодня наших коллег, представителей других федеральных университетов и вузов Приволжского федерального округа, которые всегда активно сотрудничают и поддерживают нас, помогая в реализации и проведении совместных мероприятий. И в Международный день студенчества хочется поздравить каждого, чья деятельность  и студенческая жизнь проходит в стенах Казанского федерального университета,  удачи вам в работе и на предстоящей сессии, ну и, конечно же, плодотворной работы в течение сегодняшней Отчетной конференции!»

«Особые слова благодарности хочется произнести в адрес руководства Казанского федерального университета, которое всегда открыто к диалогу, поддерживает инициативы Профсоюзной организации студентов и студенчества КФУ в целом, выслушивая и решая наши вопросы и проблемы. Хочется отметить тот факт, что за последние годы нам удалось выстроить эффективную систему взаимодействия между администрацией и студенчеством нашего университета, которая помогает решать вопросы стипендиального обеспечения студентов, улучшения условий проживания иногородних и иностранных студентов,  вопросы организации учебного процесса и качества образования. Участие проректоров, директоров институтов, руководителей структурных подразделений является ярким доказательством плодотворного взаимодействия. Особое значение мероприятию придает участие представителей общественных организаций и объединений федеральных университетов и вузов Приволжского федерального округа, что позволяет получить бесценный опыт, способствующий развитию деятельности студенческих объединений и реализовывать совместные проекты, расширяя географические границы и укрепляя межвузовское сотрудничество» - Юлия Виноградова, председатель ППОС КФУ, председатель Отчетной конференции.

Дал старт выступлениям делегатов Наиль Вяльшин, заместитель председателя ППОС К(П)ФУ, который проинформировал участников Отчетной конференции, членов Профсоюза и профсоюзный актив о деятельности Первичной профсоюзной организации студентов КФУ. Объединяя более 20 тысяч студентов, Профком студентов представляет их интересы в образовательной и социально-экономической сферах. Также было уделено внимание совместной работе администрации и Профкома в принятии решений и формировании локальных нормативных актов по различным направлениям, затрагивающих интересы студентов.

Председатель Комиссии по качеству образования ППОС КФУ Юлия Серегина выступила с докладом о деятельности представляемой Комиссии по итогам проведенного мониторинга по оценке качества образования в КФУ. По результатам проведенного анонимного анкетирования "Актуальные аспекты качества организации учебного процесса в КФУ", большинство студентов положительно отозвались об образовательном процессе, а все высказанные участниками анкетирования рекомендации и пожелания были тщательно рассмотрены и проанализированы Комиссией для дальнейшей деятельности.

Алина Халилова, директор Департамента образования КФУ, представила доклад о новых направлениях в образовательном процессе КФУ с учетом проведенного мониторинга по оценке качества образования в КФУ. Так, она наглядно продемонстрировала, в каких  институтах и по каким новым направлениям был произведен набор студентов бакалавриата и магистратуры на 2017/2018 учебный год, и какие направления обучения откроют свои двери для абитуриентов 2018 года в стенах Alma-mater.

Декан юридического факультета КФУ Лилия Бакулина выступила с докладом об организации образовательного процесса на примере опыта юридического факультета университета. Отметив, что образование является одной из трех основ наряду с наукой и воспитанием, на которых строятся программы всех образовательных учреждений, она посоветовала при построении образовательного процесса помимо основных федеральных законов и постановлений делать упор на программы Стратегического развития России и Республики Татарстан до 2030 года и, конечно же, локальные нормативные документы. А также вовлекать в формирование учебных планов представителей органов студенческого самоуправления.

Юлия Виноградова, председатель ППОС КФУ, рассказала присутствующим на конференции  об итогах проведенного мониторинга по актуальным жилищно-бытовым вопросам иногородних студентов, проживающих в общежитиях КФУ. Тесно взаимодействуя с руководством Студенческого городка и Деревни Универсиады, а также совместно с Ассоциацией Деревни Универсиады, Объединенным Студенческим советом общежитий студенческого городка и Ассоциацией иностранных студентов, начиная с августа месяца, произведена работа по проверке  готовности комнат общежитий к заселению студентов.  А в начале ноября месяца был проведен мониторинг, благодаря которому были выявлены актуальные вопросы, беспокоящие жителей общежитий, и начата работа по улучшению условий их дальнейшего проживания.

Презентацию предложений по формированию эффективной системы распределения койко-мест среди иногородних студентов в общежитиях КФУ провели председатель Профсоюзного бюро студентов Института физики Валерия Алилекова и председатель Профсоюзного бюро студентов Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Камолиддин Бобохонов. Ребята от студенческих общественных организаций и объединений выдвинули ряд предложений по предстоящему в 2018 году распределению мест проживания в общежитиях  среди абитуриентов и студентов университета и получили поддержку большинства делегатов  конференции.

С докладом о деятельности Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северно-Кавказского федерального университета в решении жилищно-бытовых проблем иногородних студентов выступил председатель ППО студентов и аспирантов СКФУ Григорий Савенко. Делясь опытом по реализации проектов, направленных на устранение столь актуальных для иногородних и иностранных студентов проблем, Григорий Петрович также выступил со словами поздравлений и пожеланиями дальнейшего процветания и развития в честь 30-летия ППОС КФУ и преподнёс приятные подарки с символикой университета и символикой Ставропольского края председателю Профсоюзной организации Юлии Виноградовой.

В завершении повестки Отчетной конференции состоялись довыборы членов Профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации студентов КФУ, членов Контрольно-ревизионной комиссии ППОС КФУ, списки которых практически единогласным решением были приняты и утверждены делегатами конференции.

Приятным завершением Ежегодной конференции стало присвоение Первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета сертификата с подтверждением статуса федеральной площадки официальных мероприятий  Общероссийского профсоюза образования, награждение которым провела Татьяна Корнийченко, главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов Татарстанской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Не менее приятным стало награждение благодарственными письмами за тесное взаимодействие, плодотворное сотрудничество и поддержку студенческих инициатив первого проректора КФУ Рияза Гатаулловича Минзарипова, проректора по образовательной деятельности Дмитрия Альбертовича Таюрского, директора Инженерного института Наиля Фаиковича Кашапова и директора института физики Сергея Ивановича Никитина.

Председатель Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета Григорий Петрович Савенко был награжден благодарственным письмом за взаимодействие в области молодёжной политики между университетами.

Завершающей нотой всей конференции стало награждение почетных членов Первичной профсоюзной организации студентов Казанского университета, в рамках празднования 30-летия со дня основания организации, которые почти все являются выпускниками Казанского университета разных лет и внесли большой вклад в развитие профсоюзного движения в стенах университета. В числе награжденных: глава Муниципального учреждения «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г. Казани» Тимур Лазович Алибаев, президент Ассоциации предприятий нефтепродукт обеспечения Республики Татарстан Ирек Галимзянович Сулейманов, председатель Татарского республиканского комитета профсоюза работников народного образования Юрий Петрович Прохоров, проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов, доктор юридических наук, первый проректор, проректор по научной работе Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова Игорь Измайлович Бикеев, главный бухгалтер Первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета Эльвира Барыевна Закирова, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Марат Владимирович Фетюхин, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского и энергетического права Юридического факультета Рустем Рафаилевич Ганеев, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Артур Зуфарович Зиннатуллин и руководитель коммерческого департамента стадиона «Казань Арена» Александр Владимирович Чесноков. Все, кто выходил на сцену пожелали любимой Профсоюзной организации студентов КФУ процветания и поздравили ее с 30-летним юбилеем.

Источнки информации: Ольга Салюкова, фото: Адалят Абдуллаев, Оксана Данилина

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?