Новости

Меню

Мозаика народов со всех континентов мира в КФУ

-

16 ноября в актовом зале Института управления, экономики и финансов состоялся Гала-концерт Фестиваля иностранных обучающихся Казанского университета «Мозаика народов мира».

На сегодняшний день в Казанском федеральном университете обучаются более четырёх тысяч иностранных студентов из восьмидесяти четырёх стран. С каждым годом число иностранных обучающихся в нашем университете увеличивается, а вместе с этим увеличивается число активных, креативных и ярких ребят. С 25 октября по 16 ноября по инициативе Ассоциации студентов Деревни Универсиады и Клуба Интернациональной Дружбы в Казанском федеральном университете проходил фестиваль иностранных студентов «Мозаика народов мира».

В этом году Фестиваль объединил более 3000 студентов университета и дал возможность познакомиться с традициями, обычаями, культурой студентов разных национальностей. В рамках фестиваля проводились: конкурс «Кухни народов мира», спортивные мероприятия и интеллектуальные игры, а завершил плеяду мероприятий яркий Гала-концерт с участием талантливых иностранных студентов.

Во время вокальной композиции «Кайда?» в исполнении Динары Султан 50 участников фестиваля вынесли флаги зарубежных стран и дефилировали в национальных костюмах. Сразу после для приветственного слова на сцену были приглашены Президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Элькин Искендеров, проректор по внешним связям Казанского федерального университета Ленар Латыпов и проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Межведилов. Каждый из присутствующих гостей отметил значимость проведения подобных мероприятий и поблагодарил студенческие общественные организации за большую плодотворную работу, которая проводится Казанским федеральным университетом в отношении иностранных обучающихся, а также выразил надежды на дальнейшее укрепление взаимоотношений с представителями разных стран мира. Поблагодарил гостей и подвел итоги вышесказанного Ариф Магидинович: «Работа, которая ведется в университете, многогранна. Администрация КФУ уделяет особое внимание каждому иностранному студенту и делает максимально комфортными условия проживания и обучения. Берите от Казанского университета только самое лучшее, необходимое и доброе. Шагайте смело по жизни и знайте, что вместе с вами мы творим историю великого вуза, которому исполняется 213 лет со дня основания. Спасибо всем участникам и организаторам Фестиваля за такой замечательный праздник. Успехов!»

Также в качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены Владимир Четий, Председатель Координационного совета Всемирной ассоциации выпускников Высших учебных заведений, Тимур Кадыров, Председатель совета Молодежной Ассамблеи народов Татарстана и представители национально-культурных автономий Республики Татарстан.

В этот вечер были подведены итоги многих конкурсов и соревнований, которые проходили в рамках фестиваля. Фестиваль начался с конкурса «Кухни народов мира», который проводится более 5 лет на территории Деревни Универсиады. Данный конкурс позволил участникам ближе познакомиться с историей, культурой и обычаями разных стран. Были оглашены результаты соревнования по настольному теннису и шахматам. Также иностранными студентами была инициирована квест-игра, которая объединила в себе ряд национальных игр, такие как: перетягивание каната, узбекская игра по надеванию тюбетейки, казахская игра в кости «Асык ату» и другие, а уже в сентябре этого года проходил чемпионат по футболу, где участие приняли студенты зарубежных стран.

Иностранные обучающиеся всегда принимают активное участие в интеллектуальных мероприятиях, проводимых в стенах нашего университета: фестивали «Интеллектуальная весна», «Интеллектуальные бои» и другие мероприятия. В этом году представители Клуба интернациональной дружбы вышли с инициативой провести в рамках Фестиваля ряд интеллектуальных мероприятий, таких как «Своя игра», «Квиз» и «Что? Где? Когда?», которые позволили объединить интеллектуальный потенциал иностранных студентов университета.

Огромное количество номеров с участием студентов разных национальностей продемонстрировали единство, силу и дружбу народов мира. Гостеприимный Татарстан, Казань и Казанский федеральный университет всегда рады видеть и принимать у себя талантливых и амбициозных личностей со всего земного шара. Яркий и массовый концерт стал ярким завершением этого мероприятия, который подарил множество сюрпризов, незабываемые эмоции и открыл новые творческие имена наших студентов, которым мы желаем только успехов!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Адалята Абдуллаев, Анастасия Высоцкая, Оксана Данилина

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?