В Казани обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, добровольчества и волонтерства

15 ноября 2017 г. в преддверии IV Форума социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан в историческом парке «Россия моя история» эксперты обсудили наиболее актуальные вопросы патриотического воспитания, привлечения молодежи в добровольческое и волонтерское движение, создания условий для реализации патриотических и добровольческих практик.

Организаторами IV Форума социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан являются Общественная палата Республики Татарстан совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан.

В работе секции приняли участие 150 человек. Перед началом работы секции со вступительным словом выступил заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики – начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Юрьевич Беляков. Опытом работы институтов гражданского общества в воспитании гражданственности, патриотизма, развития добровольчества и волонтерства с участниками также поделились член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по молодежной политике и патриотическому воспитанию, представитель Общественной Благотворительной организации Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы Республики Татарстан Любовь Евгеньевна Смирнова, директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан», председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по молодежной политике и патриотическому воспитанию Анна Григорьевна Синеглазова, руководитель татарстанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Азат Альбертович Идрисов, Президент Региональной общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по молодежной политике и патриотическому воспитанию Валентин Викторович Шихобалов и другие.

Казанский федеральный университет представили Алмаз Зиннатуллин – заместитель руководителя общественной организации «Центр патриотического воспитания» КФУ, который выступил перед участниками секции с докладом «Формирование патриотического сознания студентов: опыт «Центра патриотического воспитания КФУ», и Бадрутдинова Альбина Альбертовна, руководитель Общественного центра Казанского федерального университета «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Федора Петровича Савельева, которая поделилась опытом работы общественного центра КФУ «Волонтеры Победы» им. Ф.П. Савельева по формированию гражданско-патриотических чувств и сохранению исторической памяти у обучающихся КФУ.

По итогам работы секции участники обсудили проект резолюции. Также все участники смогли посетить историческую выставку «Россия – моя история».

Автор: Елена Андреева, фото: ТРО ВОД "Волонтеры Победы"