Новости

Меню

В КФУ назвали имена лауреатов конкурса на специальную стипендиальную поддержку компании British Petroleum

Основным поводом для визита представителей британской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей компании в КФУ сегодня стали собеседование с участниками, только претендующими на получение гранта или стипендии, и встреча с теми, кто уже сегодня получит заветный документ,  подтверждающий их победу.

 «У нас сегодня важное событие, приятный день. Мы подводим итоги и награждаем победителей программ поддержки профессоров и поддержки студентов и аспирантов компании ВР. Сумма поддержки на данный момент превысила 58 миллионов рулей. Но самое главное - это возможность приглашать в КФУ в рамках программы учёных мирового уровня. За это время нас посетили действительно значимые исследователи», - заявил проректор Марат Рашидович Сафиуллин, открывая торжественную встречу.

С 2013 года в рамках программы поддержки профессоров Казанский университет посетили более 80 ученых мирового уровня, среди которых в том числе: председатель национальной службы здравоохранения Англии и член Международного совета Проекта «5-100» Малколм Грант, член Международного научного совета КФУ, международный эксперт в области высшего образования Джамиль Салми, Президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ» Георгий Саттаров, основатель Института Адизеса профессор Ицхак Адизес, профессора РЭШ, профессор Института экономики имени Роберта и Нэнси Дедман Шломо Вебер, Постоянный представитель Международного валютного фонда в РФ Габриэль ди Белла и другие.

Также проректор стратегическому и экономическому развитию еще раз поблагодарил компанию за те возможности, которые дает университету, студентам и профессорам участие в программе поддержки. Так, в материальном выражении в 2012 и 2013 общая сумма пожертвования компании BP студентам и молодым ученым КФУ составила 200 000 долларов США, в 2014 – 250 000 долларов США, 2015 – 200 000 долларов США, 2016 - 10,5 млн рублей, 2017 – 8,8 млн рублей.

«Наша помощь Казанскому федеральному университету безвозмездная, но, я надеюсь, не бесполезная, - заявил Вице-президент ВР Россия Владимир Владимирович Дребенцов, приветствуя участников церемонии награждения, - Каждый месяц, получая стипендию, я думаю, вы будете вспоминать нашу компанию, а средства помогут вам заниматься учёбой и наукой не отвлекаясь».

Представитель компании напомнил, что ограничений по институтам и направлениям учебы не существует: участником программы может стать каждый.   В этом году поддержку получили девять студентов-бакалавров. Вот их имена:

Институт геологии и нефтегазовых технологий:

- Гильметдинов Ильмир Дамирович

- Хаматгалеев Азат Наилевич

Институт управления, экономики и финансов:

- Калимуллина Раиля Рустемовна

- Касимова Альбина Зуфаровна

- Репин Михаил Леонидович

- Тихонова Валерия Романовна

Химический Институт им. А.М. Бутлерова:

- Лукин Руслан Юрьевич

- Николаев Илья Александрович

Юридический факультет:

- Мингазова Ляйсан Рамилевна

Остается только поздравить победителей. Совместная работа British Petroleum и Казанского федерального университета продолжится и в будущем, впереди оглашение результатов гранатовой поддержки для исследователей и профессуры. 

Напомним, что в рамках программы развития высшего образования компания ВР реализует в казанском университете следующие инициативы:

- Программа поддержки профессоров.

- Гранты на исследовательские проекты

- Программа поддержки студентов и аспирантов.

Грантовая и стипендиальная программы компании действуют в Казанском университете с 2012 года, с 2013 запущена и программа поддержки профессоров. За это время ежегодно грантовую  поддержку получали по пять исследовательских проектов (выдано всего 30 грантов). Стипендию компании получали: 59 студентов, 29 магистров, 19 аспирантов.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?