Новости

Меню

Выставка плакатов, посвященных борьбе с коррупцией, открылась в ИФиМК им. Л.Толстого КФУ

10 ноября 2017 года в рекреации выставочного зала «Манзара» оИнститута филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ состоялось открытие выставки плакатов студентов института «Коррупция. Твое "НЕТ" имеет значение».

Все 70 работ, представленных на выставке, выполнены студентами кафедры дизайна и национальных искусств Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ под руководством двух преподавателей – доцента Расыха Салахова и ассистентаЗухры Гаптрауповой. 

На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Зилия Явгильдина, заместитель директора по научной деятельности Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Искандер Ярмакеев, советник ректора КФУ по безопасности и международному сотрудничеству Ришат Гузейров, начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике КФУ Светлана Степанищева, преподаватели и студенты.

Открывая выставку Ришат Гузейров сказал, что она посвящена актуальной, злободневной сегодня теме – борьбе с коррупцией. В Казанском университете, по его словам, проводится системная работа в этом направлении, упор делается на профилактику и противодействие коррупции среди студентов и преподавателей.  

Ришат Гузейров отметил, что выставка получилась интересной, и предложил экспонировать работы ребят не только в стенах университета, но и, возможно, в других общественных местах, к примеру, на станциях метрополитена Казани.

К слову, такой опыт уже есть: на улицах Казани можно встретить билборды на тему безопасности дорожного движения, иллюстрации к которым придумала ассистент кафедры дизайна и национальных искусств Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ Зухра Гаптраупова. А сегодня уже ее ученики участвуют в конкурсах плакатов.

Светлана Степанищева поблагодарила студентов и преподавателей института за интерес к теме. «Посмотрев на работы, представленные на выставке, можно сделать вывод, какая профилактическая работа проводится среди студентов», - сказала она.

Начальник отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике КФУ проинформировала присутствующих, что все эти плакаты будут участвовать в конкурсе, который в этом году КФУ проводится в третий раз и приурочен традиционно к Международному дню борьбы с коррупцией.  

По словам Светланы Степанищевой, всего на конкурс поступило 134 работы, большая часть из них – 70 плакатов – из Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ. Активное участие в конкурсе также приняли студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ и Набережночелнинского института КФУ. Итоги будут подведены к Международному дню борьбы с коррупцией. Авторы лучших работ будут отмечены дипломами и подарками. После этого состоится общая выставка, на которой будут представлены работы всех участников конкурса.

Искандер Ярмакеев в свою очередь сказал, что большинство плакатов, выполненных студентами, внушают правильные, положительные мысли и убеждают в том, что жить нужно правильно, открыто и честно, потому что, чтобы ты не делал все равно - это становится известно.

«Ребята сумели инструментами искусства достучаться до душ, сердец и мыслей тех, кто посещает эту выставку. По крайней мере, на меня она произвела впечатление», - сказал он.

Зилия Явгильдина добавила к сказанному коллегой, что конкурс плакатов решает сразу несколько задач: не только социальную – повышает правовую культуру и формирует антикоррупционное мировоззрение у студентов, но еще и развивает творческие способности молодых людей, потому что их главная задача – получить знания, обучаясь в университете.

«Мы стараемся воспитать в своих студентах не только интерес к изобразительному искусству и графике, творчеству в области изобразительного искусства и дизайна, но и социальные аспекты, обратить внимание на то, что искусство может не только доставлять удовольствие, воспитывать их эстетически, но и формировать их мировоззрение», - подчеркнула она.

Стоит отметить, что свои работы на выставку плакатов в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ представили как студенты старших курсов, так и младших. Для последних это был первый опыт участия в подобных мероприятиях. Их наставники (преподаватели – Расых Салахов и Зухра Гаптраупова - прим.ред.) считают, что поучаствовав в этом конкурсе, ребята заложили первый камень в фундамент своего становления, как профессионала в этой области.

Ассистент Зухра Гаптраупова, в частности, отметила, что ее подопечные в своих работах пытались отразить факты коррупции в образовательной среде, медицине, делали привязку к соцсетям, использовали молодежные направления, например, тот же спинер, на лопастях которого изображены символы валют, символизирующие, мол «как ни крути – от наказания не уйти». Есть плакаты, выполненные в стиле инфографики. «Многие из работ оригинальные, не заимствованные из интернета», - обратила внимание Зухра Гаптраупова.  

Выставка плакатов студентов Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого КФУ в рекреации выставочного зала «Манзара» будет работать еще около двух-трех недель. Все желающие могут прийти и познакомиться с работами.

Источник информации: Автор: Эмма Ситдикова, фото: Максим Зарецкий

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?