Новости

Меню

Новый Центр для иногородних студентов КФУ

ректор

Казанский федеральный университет уже совсем скоро готовится отпраздновать своё 213-тилетие со дня основания.  Ежегодно Департаментом по молодежной политике совместно с Координационным советом общественных студенческих организаций и объединений на площадках Университета проводится ряд общественно-значимых и культурно-массовых мероприятий. В этом году череда мероприятий началась с открытия Центра деятельности органов студенческого самоуправления иногородних студентов Казанского федерального университета.

Такое значимое событие для родной Alma mater не смог пропустить и ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Уже у входа в Центр ректора встречали председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлия Виноградова, председатель Объединенного Студенческого совета общежитий Студенческого городка Анастасия Граничная, председатель Ассоциации студентов Деревни Универсиады Алексей Абрамов, а также громкими аплодисментами радостно приветствовали все активное студенчество в лице иногородних студентов.  Ильшат Рафкатович вместе с председателем Объединенного совета Анастасией перерезал красную ленту, именно этот жест ознаменовал официальное открытие Центра.

В уютном зале Центра собрались председатели Студенческих советов домов Деревни Универсиады, общежитий Студенческого городка, представители Клуба интернациональной дружбы, Первичной профсоюзной организации студентов и, конечно, студенты первого курса, которые всего за пару месяцев смогли проявить себя в студенческой жизни, бурно кипящей на территории одного из лучших студенческих кампусов страны. Абсолютно все участники мероприятия собрались, чтобы в очередной раз выразить слова благодарности Ильшату Рафкатовичу и администрации университета за поддержку инициатив студентов и создание комфортных условий для проживания в общежитиях КФУ, за проведение ремонтных работ в общежитиях и создание Центра, где есть все условия для организации внеучебной деятельности иногородних студентов, развития студенческого самоуправления, реализации проектов и творческой самореализации студентов во всех направлениях студенческой жизни.

На сегодняшний день в КФУ функционирует порядка сотни общественных студенческих объединений по разным направлениям деятельности, которые входят в состав Координационного Совета общественных студенческих организаций и объединений. Среди этих студенческих организаций особое место занимают Первичная профсоюзная организация студентов и органы студенческого самоуправления в общежитиях, которые тесно взаимодействуя между собой проводят мониторинги, обходы общежитий, организуют масштабные конкурсы, фестивали и школы актива, способствующие сплочению и единению студенчества университета. Работа в общежитиях КФУ координируется институтами/юридическим факультетом и отделом организации заселения и внеучебной работы в общежитиях Департамента по молодежной политике совместно со Студенческим городком. В течение учебного года с общественными студенческими объединениями проводится большая работа для создания оптимальной комфортной социальной среды, способствующей самовыражению и самореализации личности иногородних студентов.

Иногородним студентам нашего университета очень повезло, ведь они имеют возможность проживать в одном из лучших студенческих кампусов России, где созданы самые комфортные условия для проживания. Инфраструктура Деревни универсиады позволяет своим жителям заниматься творчеством и спортом. Но вот качество общения, эмоциональный фон и, в конечном итоге, условия для успешной учебы – это дело рук самих студентов. Именно студенты придают уникальность этому кампусу. Разнообразие студенческих объединений, клубов по интересам, большое количество мероприятий позволяет студенту раскрыть свой потенциал, получить бесценный опыт, дополнительные навыки и компетенции, которые пригодятся ему на долгие годы. Более подробно о деятельности, проектах, достижениях и перспективах развития Ассоциации студентов Деревни Универсиады рассказал Алексей Абрамов.

В общежитиях КФУ проживают порядка 4000 иностранных обучающихся из 84 стран мира. Это придает особый колорит, так как Деревня Универсиады стала площадкой межкультурного диалога. Активно свою деятельность вот уже не первый год осуществляет Клуб интернациональной дружбы КФУ, который объединяет не только студентов из разных стран, но и благодаря своим идеям способствует сплочению всего университетского сообщества. В рамках встречи председатель клуба Динара Султан представила вниманию ректора и участников проект «Фестиваль иностранных обучающихся КФУ «Мозаика народов мира», который в этом году впервые реализуется в стенах нашего университета.

Юлия Владимировна рассказала о результатах проведенного мониторинга со 2 по 10 ноября среди иногородних студентов, проживающих в общежитиях КФУ на предмет выявления жилищно-бытовых проблем.  В конце своего выступления она предоставила слово Валерии Алилековой – председателю профсоюзного бюро института физики и Камолиддину Бобохонову – председателю профсоюзного бюро Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Валерия и Камол презентовали систему эффективного распределения мест среди иногородних студентов в общежитиях КФУ, которая позволит усилить роль органов студенческого самоуправления в вопросах распределения мест в общежитии, увеличить активность обучающихся и создаст возможность для поддержки лучших иногородних студентов нашего университета.

Ильшат Рафкатович внимательно слушал каждое выступление, после которого выступил лично: «Перед нами, конечно же, стоит задача улучшить качество проживания в общежитиях. Мы также планируем построить Университет 4.0, отвечающий требованиям, которые ставит перед нами 4 промышленная революция. Все будет делаться шаг за шагом. Мы постараемся решить проблемы и неудобства по итогам мониторинга в 2018 году». В конце своего выступления Ильшат Рафкатович поблагодарил всех собравшихся за их работу, которую они осуществляют на благо университета.

Рияз Минзарипов, первый проректор КФУ, в свою очередь, отметил, что иногородние студенты в решении многих актуальных вопросов зачастую сами берут на себя инициативу, сами находят пути к их решению и это очень похвально.

На этом мероприятие не закончилось. Ильшат Рафкатович также принял участие в церемонии награждения студентов и вручил лучшим иногородним первокурсникам благодарственные письма за вклад в развитие Студенческого самоуправления в общежитиях КФУ и статуэтки с эмблемой КФУ на память. Затем Юлия Владимировна провела небольшую экскурсию по всему Центру, рассказала и представила общественные объединения, которые будут осуществлять свою деятельность в нем.

Студенчество – самый яркий период жизни любого человека. Это пора новых возможностей, новых целей и достижений. Чем наполнятся, чем запомнятся эти годы, во многом зависит от самих студентов. Но очень важны условия, в которых будет проходить студенческая пора. Мы уверены, что в стенах этого центра будет царить добрая атмосфера, позволяющая реализовать масштабные студенческие проекты, которые принесут в копилку нашего университета немало высоких наград и достижений.

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Елена Тимошкина, видео: Диана Гиляутдинова

Еще больше фотографии ЗДЕСЬ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?