Новости

Меню

Студенты КФУ сразились в интеллектуально-познавательной викторине "Своя игра".

8 ноября на территории Деревни Универсиады в доме 11 а рамках фестиваля "Мозаика народов мира" прошла викторина "Своя игра". Желающих было очень много, и потому было проведено целых 4 тура, в каждом из которых приняли участие 3 команды по 3 человека. А последний, пятый тур, собрал в команды всех оставшихся желающих проявить свои интеллектуальные способности и приятно провести время.
 

Одна из главных целей этого мероприятия — межкультурная и межъязыковая коммуникация. Первую игру было решено сыграть полностью на английском языке. Команды собрались из жителей разных домов. Было предложено 6 тематических блоков, в каждом их которых — 5 вопросов разных уровней сложности. Чем сложнее вопрос, тем больше за него получает баллов команда. Темы первой игры поразили своим разнообразием: от "Республики Татарстан" и "Городов и городков", до вопросов, касающихся футбола и Казанского Федерального Университета. И иногда даже на самые, казалось бы, сложные вопросы, собравшиеся в зале эрудиты находили ответы. Страсть и желание победить у команд не мешали дружеской, веселой и почти домашней обстановке, а шутки и меткие замечания от ведущего Сарвара добавили пряную нотку юмора в интеллектуальную игру. 
 

Последующие игры прошли уже на более понятном и знакомом русском языке. "Своя игра" — командная викторина, и здесь важен каждый человек. Проявить свою эрудицию и смекалку мог каждый — кто-то блистал знаниями в исторической сфере и мастерски отвечал на вопросы про полководцев и Сталина, кто-то поразил хорошей памятью на цитаты, а кому-то пригодились познания в области спорта. Не обошлось, как это бывает в таких играх, без нарушений правил — игровой азарт и стремление быстрее сказать правильный ответ несколько раз приводили к фальстарту со стороны команд, но все нарушения были замечены и учтены. 
 

В каждом новом туре вопросы были все сложней и необычней, и в большинстве своем выходили за рамки школьного и университетского образования. В основном они были направлены на всесторонние знания, что позволило играть в эту игру даже тем, кто боялся показаться глупым, не зная ответов на серьезные вопросы. Так или иначе, пригодились знания каждого. Один со школьной скамьи помнит настоящую фамилию Сталина, другой — строчки из песен Ани Лорак, в итоге помог команде каждый из них. 
 

Итого, самое большое количество баллов набрали сразу несколько команд: команда 20 дома, сборная домов 11 и 5.3 и команда из жителей дома 4 и 5.3. Команды набрали по 1900 очков. Поздравляем победителей! 
 

Ну а интеллектуальный блок фестиваля "Мозаика народов мира" продолжается, 9 и 10 ноября будут проведены игры "Квиз" и всеми любимая "Что? Где? Когда?".

                                                                                                                                                                                                Источник информации: Э.Р. Загыртдинова 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?