Новости

Меню

Ильшат Рафкатович Гафуров открыл Центр студенческого самоуправления

Разговор с глазу на глаз между ректором и студентами КФУ состоялся сегодня на церемонии введения в эксплуатацию центра студенческого самоуправления. Новый комплекс для обучения, творческой самореализации и просто отдыха открылся на территории общежития №8. Напомним, год назад здесь был завершен капитальный ремонт жилых помещений, и вот сегодня весь объект перешел в руки студентов.

Приветствуя участников встречи, Ильшат Рафкатович Гафуров вспомнил собственные годы учебы и подчеркнул, насколько сильно изменилась жизнь с тех пор.

«То, что сегодня имеют студенты, мы и представить себе не могли. В свое время я жил во всех общежитиях Казани и точно знаю, каково это. Но это не значит, что мы должны останавливаться. Жизнь меняется, должны меняться и условия», - отметил ректор, открывая встречу.

Разрезав традиционную красную ленту, студенты и ректор перешли к обсуждению волнующих обе стороны вопросов. Прежде всего, речь зашла о комфорте проживания, а также о равенства в доступе к возможностям, которые дает университет. 

В структуру Казанского федерального университета входят и Студенческий городок с десятью общежитиями, и Деревня Универсиады с двадцатью жилыми домами. Ежегодно в КФУ поступают абитуриенты из разных уголков России и всего мира. В этом году более 8500 студентов были заселены в Деревню Универсиады, которая имеет статус одного из лучших кампусов страны, и порядка 4500 – в общежития Студенческого городка. Задача университета федерального уровня – создать все условия для самореализации обучающихся и раскрыть их творческий потенциал в образовательном, научном, инновационном, общественном, культурно-массовом, спортивном и иных направлениях студенческой жизни. Университет должен дать возможность студентам в процессе обучения сформировать свою профессиональную траекторию. Поэтому в КФУ особое внимание уделяется улучшению образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности, развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий проживания в общежитиях для иногородних студентов.

Традиционно, в начале учебного года возникает много вопросов, связанных с процедурой заселения студентов. Особое внимание было приковано к тому, по какому принципу студенты получают распределение в то или иное общежитие. Чтобы не возникало спорных ситуаций, студенческое самоуправление предложило собственный механизм определения таких принципов. Сюрпризов не произошло: в отношении заселения в Деревню Универсиады приоритетно такое право получили иногородние первокурсники, причем не только бюджетники, но и учащиеся по контракту. Что касается студентов второго и старших курсов, то им уже придется посоревноваться: активисты разработали целый механизм рейтингования. Он состоит из шести основных показателей: это участие в научных, общественно-значимых, культурно-массовых или спортивных мероприятиях, а также личные достижения.

Главное условие студентов - это справедливость. Поэтому рейтинг будет виден всем участникам процесса, а в состав комиссии, принимающей окончательное решение, должны войти следующие лица:

  • заместитель директора института по социально-воспитательной работе;
  • председатель Профсоюзного бюро института;
  • председатель Студенческого совета общежития;
  • председатель Студенческого совета института;
  • руководитель санитарного сектора общежития.

В итоге предложение было принято. При этом не забыли и о необходимости улучшать состояние существующих общежитий. Ректор твердо пообещал, что работа эта будет продолжена, однако заметил, что ремонт должен проводиться в период летних каникул, чтобы неудобства ремонта не мешали учебе.

Рассказали на встрече и о проблемах, на которые при проведении таких работ необходимо обращать внимание. Объединённый профком студентов провел социологическое исследование, в котором приняли участие более 60 % проживающих в общежитиях КФУ. По словам руководителя организации Юлии Владимировны Виноградовой, такой охват дает возможность говорить не только высоком качестве результатов, но и о вовлеченности студентов вообще дело. Итак, согласно данным исследования, большая часть довольна жизнью в общежитиях: 43 % удовлетворены условиями полностью, еще 20 % - частично, и только 17% заявили о недовольстве. На их требования обратили особое внимание, причем чаще всего они говорили о бытовых сложностях - например, почти все в один голос заявили о нехватке стульев и индивидуальных полок для книг. Всего опрос состоял из 12 вопросов, ответы на которые лягут в основу предложений от профкома студентов ректору КФУ.

Добавим, что встречи студентов с первыми лицами университета проходят регулярно. Например, совсем недавно Ильшат Рафкатович  Гафуров встречался с участниками первых туров фестиваля «День Первокурсника – 2017». Там ректор особенно похвалил студентов за активность в выражении собственных позиций и заявил о важности включения студенческого актива в различные стороны жизни университета, в том числе – в решение административных вопросов через профком и другие объединения самоуправления. Подробнее о том, как это было, вы можете узнать из нашего материала.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?