Новости

Меню

В единстве сила: Политсковородка обсудила значение исторических праздников

4 ноября, в День народного единства Студенческий дискуссионный политический клуб КФУ «Политсковородка» провел расширенное заседание, приуроченное к празднованию Дня народного единства. Участникам заседания было предложено обсудить тезис «В единстве сила: патриотизм как национальная идея».

Политсковородка

Открывая заседание дискуссионного клуба Директор департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Юлия Владимировна Виноградова отметила, что функционирование таких студенческих объединений как клуб «Политсковородка» поможет установить и сохранить диалог между студентами и экспертным сообществом. Признание клуба лучшей студенческой организацией КФУ в 2016 году стало подтверждением того, что было выбрано верное направление развития клуба.

Политсковородка

Участники и гости заседания обсудили историческое и патриотическое значение праздника «День народного единства». Студенты иностранцы, участвовавшие в круглом столе, задались вопросом, почему именно этот праздник стал символом патриотизма для россиян.

В своем выступление Михаил Дмитриевич Щелкунов, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, обращаясь к многочисленным иностранным студентам, присутствовавшим на заседании, отметил, что они все на 5-6 лет своего обучения в Казанском университете стали настоящими россиянами, и для них День народного единства тоже имеет важное значение. К тому же Михаил Дмитриевич подчеркнул, что все народы бывших союзных республик тоже когда-то «делили одну общегосударственную крышу». Поэтому для ребят стран СНГ история России и советского союза - это общая история.

Также было отмечено, что современные политические реалии толкают все постсоветские страны к сотрудничеству и содружеству, которое может и принимает новые формы, но от этого смысл стремления к единству не меняется.

Политсковородка

Виктор Владимирович Сидоров, кандидат политических наук, продолжил поднятую тему и рассказал о значении исторических дат и праздников для формирования и укрепления гражданской идентичности россиян. Кроме того, он провел интересные параллели, рассказав об аналогичных праздниках, которые отмечаются в зарубежных странах и также способствуют сплочению граждан. Выступление Виктора Владимировича Сидорова вызвало живой интерес у студентов и ряд вопросов, связанных с необходимостью присвоения значимым историческим датам статуса общенационального праздника.

Екатерина Сергеевна Панкова, и.о. заместителя директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций по социально-воспитательной работе обратила внимание иностранных студентов на важность изучения культуры, истории и языка страны, в которой они проходят свое обучение. Именно эти факторы позволят студентам максимально адаптироваться к новым социально-культурным условиям и сделать наиболее эффективным период своего обучения в стенах Казанского университета.

Политсковородка

Подводя итоги заседания, президент клуба «Политсковородка» Айгуль Зарипова подчеркнула, что «Политсковородка» может стать площадкой, в рамках которой иностранные студенты будут знакомиться с политической культурной и ценностями российского государства.

Политсковородка

Автор: Альмира Гильфанова, фото: студенты ИСФН

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?