Новости

Меню

Профилактика гепатита «А»

За последние 6 месяцев заболеваемость гепатитом «А» выросла вдвое. Гепатит «А» (многим известен, как желтуха) – это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита «A», не имеющий хронического характера, механизм заражения фекально-оральный. Чаще всего гепатитом «А» заболевают дети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют «болезнью немытых рук».

В связи с актуальностью данной проблемы 7 ноября 2017 года сотрудниками Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания был организован видео-лекторий «Профилактика гепатита «А».  Встреча проводилась в Деревне Универсиады д. 11а. совместно с сотрудником МСЧ КФУ Татьяной Юрьевной Шляпченковой - заведующей отделом эпидемиологии.

На лектории были рассмотрены основные симптомы и профилактика данного заболевания, которые способствовали бы своевременному  лечению и  предотвращению инфицирования вирусом.

В настоящее время наиболее эффективным способом предотвращения заболевания гепатитом «А» является вакцинация.

Слушателям было рекомендовано:

- проявлять более внимательное отношение к себе и к окружающим людям, принимать пищу только в специально отведенных для этого местах;    

- мыть или дезинфицировать руки перед едой и  после посещения мест общего пользования;

- не пить сырую воду из открытых водоемов и не мыть ею фрукты и овощи;

- не употреблять в пищу грязные фрукты и овощи.

Все участники могли ознакомиться с информационными буклетами и расширить свои знания по данному вопросу. По завершению видео-лектория, студенты активно задавали вопросы, касающиеся данного заболевания.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ

Источник фотографий: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ, студенты КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?