Актер Александр Цуркан провел творческую встречу со студентами КФУ

Сегодня, 4 ноября, российский актер театра и кино Александр Иванович Цуркан выступил перед студентами КФУ в формате творческой встречи. Специально ко Дню народного единства артист подготовил особую программу - и рассказал о своем творческом пути.

Площадкой встречи стал Институт управления, экономики и финансов, а его директор Наиля Гумеровна Багаутдинова и проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов приветствовали гостя от лица КФУ. Но прежде, конечно, всем собравшимся напомнили о поводе сегодняшнего концерта:

«Этот праздник особенно актуален для нашего университета, ведь он, как и наша республика, и наша страна, очень многонационален.  И отрадно видеть в этом зале и вас, дорогие студенты, и наших старших коллег – профессоров и преподавателей, и наших ребят – студентов из дальнего и ближнего зарубежья.  Мы чтим и свои, и ваши традиции, и верим, что так же, как всех нас объединила сегодня эта встреча, нас всегда будет объединять любовь к нашему университету и нашей России», - сказал Ариф Магидинович Межведилов.

О том, насколько значим этот праздник, неоднократно говорил в своем выступлении и Александр Иванович Цуркан. На примере случаев из собственной биографии – будучи уроженцем Подмосковья и давним жителем Москвы, актер, в то же время, не понаслышке знаком с жизнью отдаленных от столицы регионов, например, многонациональной Сибири, являющей собой уникальное смешение традиций и культур – он подчеркивал, как важна общность и дружное сосуществование разных народов и слоев общества в такой огромной стране, как Россия. Для студентов актер исполнил множество любимых и всем известных патриотических песен, декламировал стихи, а в завершение снова перешел к поздравлениям, пожелав Казани и университету мира и согласия.

Добавим, это выступление Александра Ивановича в КФУ не станет единственным. Сегодня вечером актер выйдет на сцену КСК «УНИКС», где вновь представит праздничную программу уже большей аудитории.

Напомним, что ранее артист уже выступал в Казанском университете в формате беседы с будущими журналистами, а также с небольшим концертом, который, как и в этот раз, прошел в Институте управления, экономики и финансов. Тогда его визит был приурочен ко Дню Победы.

Для справки.

Александр Иванович Цуркан родился 2 января 1960 года в подмосковном городе Орехово-Зуево.

В 1982 году окончил Московский автодорожный институт, затем несколько лет работал в Сибири (заместителем начальника аэропорта в Красноярском крае, рабочим, монтажником, сторожем-пожарником).
В 1990 году поступил в Московское Высшее театральное училище им. Б.Щукина на актерское отделение: курс Ю.П.Любимова - студия при Театре на Таганке.
В 1994 году окончил училище с отличием и зачислен в труппу Театра на Таганке.
Покинул труппу Театра на Таганке осенью 2001 года.