Новости

Меню

Ректор КФУ встретился с участниками фестиваля «День Первокурсника – 2017»

Сегодня, 31 октября, в Институте управления, экономики и финансов состоялась встреча ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова со студентами. Эта ежегодная традиция всякий раз имеет новый формат, и на этот раз возможность побеседовать с лидером вуза получили первокурсники и представители творческих объединений университета – все те, кто уже успел блеснуть на сцене в рамках стартовавшего фестиваля «День Первокурсника».

Встреча прошла в форме прямого диалога, однако прежде чем перейти к вопросам и ответам, стороны представили друг другу свою работу – то, как университет развивается силами руководства, с одной стороны, и активного студенчества, с другой. Так, ректор выступил с презентацией университета, в которой рассказал о его богатой истории, достижениях выдающихся выпускников и профессоров, а также современных трансформациях и дальнейшем пути развития. Такой подробный экскурс позволил максимально подробно познакомить с тем, что в действительности являет собой Казанский федеральный университет, тех, кто только недавно переступил его порог.

Говоря об этом, лидер университета особенно подчеркнул, что важное место в системе функционирования КФУ занимает студенческий актив, творческая и талантливая молодежь, которая помогает университету развиваться в новых направлениях.

«Две вещи, которые делают университет университетом – это преподаватели и студенты. Многие горячие головы сегодня говорят, что скоро все обучение перейдет в интернет и станет дистанционным, но вспомните: то же говорили про театры с появлением телевидения, но телевидение сегодня уже уходит в прошлое, а театр живет. И наш университет, я уверен, будет жить благодаря тому, что наши активные студенты двигают нас вперед», - заявил Ильшат Рафкатович.

Действительно, студенты Казанского университета сегодня имеют возможность напрямую участвовать и в передовых исследованиях в рамках приоритетных научных направлений, и всесторонне раскрывать свой талант в учебе, получая мотивацию и поддержку в виде специальных стипендий и грантов, и, конечно, в творчестве. Ильшат Рафкатович уверен,  что внеучебная активность важна и нужна, так как помогает раскрывать истинный потенциал студентов.

«Когда меня спрашивают, не мешает ли творчество успеваемости наших студентов, я всегда привожу один пример: все знают, что один из членов нашего Попечительского совета, знаменитый режиссер Станислав Говорухин – выпускник геологического факультета нашего Казанского университета. Сегодня странно представить Говорухина где-нибудь в экспедиции с огромным рюкзаком, зато он нашел себя в кино. Так и вы – не всегда именно в той области, которую вы выбрали для изучения, вас ждет самый большой успех, но мы рады, если именно в университете раскроются другие ваши таланты», - рассказал он.

Поэтому отчетный видеоролик о работе Департамента по молодежной политике КФУ, студенческого актива и творческих коллективов, чьими силами были устроены уже восемь концертов линейки фестиваля «День Первокурсника – 2017» овациями встретил не только зрительный зал, но и президиум. Именно на такой позитивной ноте продолжилась беседа, хотя темы, которые поднимали студенты в своих вопросах ректору, зачастую оказывались очень серьезными. Так, например, интересовало их, какой вклад они могут внести в дело повышения конкурентоспособности КФУ уже сегодня. Рецепт, по мнению ректора, достаточно прост: если получать удовольствие и проявлять искренний интерес к тому, чем занимаешься, то успехи – будь то учеба, академическая мобильность, участие в конкурсах и грантах, или защита чести университета на творческом поприще – будут достаточно заметны, чтобы сыграть свою роль в общем продвижении вуза. Кроме того, ректор напомнил, что одним из важнейших критериев, учитываемых глобальными рейтингами, является узнаваемость университета. С задачей прославить имя КФУ с миллиона экранов страны вызвались участники Школа КВН КФУ: к 2019 году, когда КФУ отметит 215, а сама школа – 15 юбилей, они пообещали вывести университетскую команду в Высшую телевизионную лигу.

Наконец, спросили Ильшата Рафкатовича и о том, каково руководить столь большой структурой, как КФУ – здесь учатся свыше 45 тысяч студентов и работают больше 11 тысяч сотрудников. Ректор ответил, что секрет заключается в том, чтобы подобрать хорошую команду. В этом смысле Казанскому университету повезло, считает он: здесь работают большие профессионалы своего дела, каждый на своем месте, а энтузиазм им придают студенты, активно участвующие во всех сферах жизни университета.

Подробнее о том, как прошла встреча, вы сможете прочитать в следующих материалах на сайте КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?