Новости

Меню

Творчеству в КФУ быть!!!

Ректор

31 октября в Институте управления, экономики и финансов состоялась встреча ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова со студентами университета, которые помимо учёбы преуспевают и в творчестве.

В этот день на мероприятие собрались культорги всех институтов, руководители творческих коллективов и, конечно, студенты первого курса – самые яркие и талантливые участники Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2017», которые сделали свои первые шаги к творческих успехам в стенах  родной Alma mater. Творчество в нашем университете является неотъемлемой частью студенческой жизни и объединяет более 10 000 человек. Благодаря творческому потенциалу наших студентов, работе руководителей творческих коллективов, поддержке ректора все студенческие мероприятия являются масштабными, яркими, неповторимыми и объединяют всё университетское сообщество. За каждым мероприятием стоит труд большой и дружной творческой команды.

Все присутствующие встретили Ильшата Рафкатовича громкими аплодисментами, которые в итоге переросли в массовый флешмоб и в результате, поднявшись на сцену, ректор увидел большое сердце, которое означало безграничную любовь к университету и творчеству.

Встреча проходила в формате общения. У студенчества была уникальная возможность побеседовать с ректором и задать ему интересующие вопросы. Ильшат Рафкатович уже не первый год возглавляет один из старейших и сильнейших вузов России, и за время его руководства Казанский университет поднялся на новый уровень, а победы и заслуги в разных направлениях деятельности только приумножаются с каждым днем.

Прежде чем приступить к диалогу, модераторы встречи: руководитель Студенческого клуба – Наталья Гизатуллина и представитель Школы КВН КФУ, участник самых значимых культурно-массовых мероприятий университета  – Сулейман Сулейманов, вкратце рассказали о Культурно-массовой деятельности в  КФУ, а также выразили слова благодарности за поддержку творческих инициатив студентов, создание условий для самореализации, за проведение ремонтных работ в КСК КФУ «УНИКС» и Центре деятельности иногородних студентов университета на базе общежития №8. Особой ценностью для Студенческого клуба является Центр деятельности общественных объединений и организаций, в котором есть все условия для обеспечения работы Организационного комитета и членов жюри фестивалей и конкурсов, а также взаимодействия, в рамках подготовки к мероприятиям, с коллективами вузов России. Такая масштабность и всеохватность мероприятий Студенческого клуба невозможна без взаимодействия с администрацией университета, Департаментом по молодежной политике и Координационным Советом.

В первую очередь встреча проводилась для наших первокурсников, в связи с этим Ильшат Рафкатович выступил перед студентами с презентацией, в которой подробно рассказал об истории развития Казанского университета, достижениях выдающихся выпускников и профессоров, представил и рассказал о моделях развития приоритетных направлений в вузе. В завершении своего выступления он поблагодарил студентов за то, что они делают университет таким, какой он есть сейчас, полный положительных эмоции и талантов. Творчеству быть и существовать в стенах Казанского университета!

В ходе встречи Ильшату Рафкатовичу были  представлены первокурсники университета, которые на Ежегодном фестивале «День первокурсника-2017» успели заявить о себе как самые активные и талантливые, которые также имеют богатый опыт в различных сферах деятельности, заслуги  и  высокие достижения в спорте,  науке и учебе.  Среди них были студенты-участники  всероссийских олимпиад,  высокобалльники,  мастера спорта, руководители школьных общественных объединений, победители международных конкурсов и т.д. А также культорги и руководители творческих коллективов. Руководителями культурно-массового направления институтов являются активные, творческие личности, административные организаторы. На их плечи ложится большой фронт работы по организации культурно-массовых мероприятий в институте, университете. Они создают благоприятные условия для развития творческого потенциала студентов,  для их самореализации с учетом интереса каждого студента. Руководитель коллектива – профессионал, способный реализовывать художественные замыслы, хорошо знающий свое дело, ориентированный на творчество и креативность.  Именно от них в этот день прозвучали самые разные вопросы ректору: от рассказа о студенческих годах ректора до секрета успеха его руководства сильнейшим университетом России.

Вопрос от руководителя одного из творческих коллективов звучал так:

«В КФУ очень много творческих коллективов по различным направлениям и жанрам. Чтобы даже небольшой коллектив стал лучшим, достиг высоких результатов и побед на конкурсах и фестивалях это большой труд руководителя и студентов. Вы, Ильшат Рафкатович, успешно управляете таким большим университетом как КФУ, в котором учатся более 45000 студентов и работают более 11000 сотрудников.  В чем секрет Вашего успеха?»

Ильшат Рафкатович незамедлительно дал ответ:

«Какого бы уровня не был руководящий потенциал любого руководителя, директора или начальника, он не сможет достичь поставленных задач, если не сформирует вокруг себя команду единомышленников, людей, которые по отдельно выбранным направлениям разбираются лучше него. Вокруг меня сформирована именно такая команда.  Все заслуги и победы, все, что мы делаем с моими коллегами, это благодаря нашей слаженной работе. Нужно уметь давать право на лидерство членам команды и уметь брать на себя ответственность за все». На вопросы касаемые, планов на будущее ректор ответил, что все впереди, главное не нужно копировать структуру работы и организации других вузов, уметь создавать своё, ставить амбициозные цели и никогда не останавливаться на достигнутом.

Поблагодарив первокурсников за талант и творческие успехи университета, лично из рук ректора 17 первокурсникам были вручены благодарственные письма, уникальные и единственные в своем роде статуэтки с эмблемой Казанского федерального университета.

Абсолютно весь творческий актив осознавал, что проведение подобных встреч является важной составляющей в формировании корпоративной культуры, сохранении и преумножении традиций нашей Alma mater, объединении университетского сообщества на пути к достижению глобальных целей, которые сегодня стоят перед нашим университетом. Встреча, которая прошла в теплой, семейной и дружеской обстановке, завершилась финальной песней и общей фотографией участников мероприятия с ректором. Студенты лично убедились насколько для ректора КФУ Ильшата Гафурова, проректоров, директоров и заместителей директоров небезразлична жизнь обучающихся. Не стоит ничего бояться, необходимо уметь совмещать приятное с полезным, отличную учебу и активную студенческую жизнь, ведь от этого во многом зависит успешное будущее нашей молодежи.

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Рустем Абдрахманов, видео: Александр Токарев, интервью: Ольга Салюкова

Еще больше фотографии ЗДЕСЬ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?