Новости

Меню

Мы помним героев!

30 октября 2017 года представители Общественного центра «Волонтеры Победы» имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Федора Петровича Савельева побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны: Ганеевой Аси Ильиничны, Галимуллиной Гульнур Заббаровны, Галеевой Людмилы Ахметовны.

Организаторами выступили Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений  Департамента по молодежной политике совместно с  Общественным центром КФУ «Волонтеры Победы».

Студентка 3 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Мансурова Мавзуна и студент Института вычеслительной математики и информационных технологий Саитов Рузель отправились с важной миссией: проведать Асю Ильиничну Ганееву, окружить ее заботой и теплом.

Мы помним героев, подарившим миру свободу, не только 9 мая!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ася Ильинична встретила наших ребят в уютной домашней обстановке и поделилась воспоминаниями из своей жизни. Она - ветеран, покинувший Блокадный Ленинград в возрасте 6 лет. Сложно представить, что пришлось ей испытать тогда, еще маленькой девочкой.

«Я не понимала почему нужно покидать свой родной дом, прятаться и укрываться в разрушенных зданиях, не знала истинное значение слово «война». Больше всего я, конечно, переживала не за себя, а за родных мать и отца, которые делали все возможное, чтобы защитить и укрыть меня от опасности»,- с грустью вспоминает Ася Ильинична.

Задавая многим ребятам вопрос: «С чем они ассоциируют Блокаду Ленинграда?», отвечают: «Голод, холод, нехватка воды, людские потери…», не представляя в какой степени это затронуло людей, оказавшихся в той «ловушке». Бывало, что морозы достигали 40 градусов, а не было ни дров, ни угля. Съедено было все: и кожаные ремни, и подметки, в городе не осталось ни одной кошки или собаки, не говоря уже о голубях и воронах. Не было электричества, за водой голодные, истощенные люди ходили на Неву, падая и умирая по дороге. Во время рассказа невольно пробегают мурашки по коже, в голове возникают жуткие картины…

Затем ребята стали расспрашивать кем же стала Ася Ильинична, когда война закончилась.

Она педагог- преподаватель математики. Является выпускницей нашей родной Alma Mater. Долгие годы работала в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

Ася Ильинична очень милая и приятная женщина. Занимает активную жизненную позицию, до сих пор посещает и участвует в университетских мероприятиях, как Казанского федерального университета, так и Казанского национального исследовательского технического университета. Она очень тепло попрощалась с нами: «Спасибо, что не забываете, а помните и проявляете заботу о нас. От этого становится теплее на душе!»

Закирова Камилла и Гурбанова Лейла - студентки  Института управления, экономики и финансов направились в гости к Галимуллиной Гульнур Заббаровне и Галеевой Людмиле Ахметовне. Обе бабушки встретили радушно, теплыми объятиями и приветливой улыбкой.

Мы помним героев, подарившим миру свободу, не только 9 мая!

Мы помним героев, подарившим миру свободу, не только 9 мая!

За аппетитными пирогами и вкусным чаем Гульнур Заббаровна немного рассказала о своей работе в нашем университете. О войне говорить совершенно не хотелось. «Что прошло - то прошло», - задумчиво произнесла Гульнур Заббаровна. Мало слов, а много смысла.

Людмила Ахметовна тоже очень приятная и открытая женщина, она рассказала ребятам о своем детстве в период войны, оно было не из легких, про своих родителей, про достижения в учебе. Она всегда училась на одни пятерки, была круглой отличницей! Но фото сделать не удалось. «Не фотогеничная я», - шутила Людмила Ахметовна. Однако, она пропела пару душевных песен далеких военных лет, что даже у девочек появились слезы на глазах.

Ветераны сделали все, чтобы мы жили под мирным небом. А мы, в свою очередь, должны быть бесконечно благодарны им за это. Огромное вам спасибо, дорогие наши ветераны!

Автор, фото: Анна Ткач

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?