Бойцы поискового отряда «Снежный десант» КФУ приняли участие в работе семинара-практикума организаторов авиационного поиска «Небо Родины»

С 27 по 29 октября 2017 года бойцы поискового отряда "Снежный десант" Казанского федерального университета приняли участие в работе семинара-практикума организаторов авиационного поиска "Небо Родины", который прошел на территории Малоярославецкого района Калужской области.

Данный семинар организован в рамках проекта "Поискового движения России", объединяющего информационные, методические и организационные ресурсы специалистов, которые занимаются поиском пропавших в годы войны боевых машин, и посвящен методике обследования мест крушения самолетов времен Великой Отечественной войны.

Казанский университет на семинаре представили бойцы поискового отряда "Снежный десант" КФУ Егор Асов (Институт экологии и природопользования) и Илюза Сафина (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций).

В первый день участниками семинара было детально обследовано место катастрофы самолета-бомбардировщика ДБ-3, на месте падения которого были найдены фрагментированные останки членов экипажа, части экипировки и двух парашютных систем. Была обнаружена сильно корродированная бирка с заводским номером самолета, но для ее прочтения потребуется дополнительная обработка, по результатам которой, возможно, удастся установить личности погибших членов экипажа этого самолета.

На следующий день было проведено обследование места падения самолета Пе-2, экипаж которого не могут установить уже около 10 лет. На месте падения был найден заводской номер самолета, который поможет в установлении имен летчиков.

Кроме этого, на одной из секций семинара поисковики Татарстана представили проект "Крылья Татарстана" (восстановление легендарного самолета-бомбардировщика Пе-2, производимого в годы Великой Отечественной войны в г. Казани), который реализуется на территории республики с начала 2017 года.

Автор: Елена Андреева, фото: Егор Асов, Илюза Сафина