Новости

Меню

Делегация Казанского университета приняла участие в работе форума образовательных организаций высшего образования «Сибирский формат»

С 20 по 21 октября на базе Сибирского федерального университета в городе Красноярск проходил форум федеральных университетов "Сибирский формат", участие в котором приняли представители 7 федеральных университетов. Основной целью форума является обсуждение механизмов взаимодействия федеральных университетов и трансляция успешного опыта реализации молодёжной политики в вузах.

В рамках работы форума были рассмотрены следующие вопросы:

1. Опыт работы с повышенными государственными академическими стипендиями в федеральных университетах: механизмы составления рейтинга, оценка достижений и проверки результатов.

2. Гражданско-патриотическое воспитание в федеральных университетах. Реализация мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

3. Организация работы с первокурсниками в федеральных университетах: формы адаптации первокурсников и механизм выявления талантов на ранних этапах обучения.

Казанский университет на форуме представили Татьяна Шишкина (Юридический факультет), Юлия Зиннурова (Институт управления, экономики и финансов), а также Мария Разумова (Институт фундаментальной медицины и биологии).

В первый день форума прошла дискуссионная площадка о вовлечении первокурсников в студенческую жизнь. Оказалось, что у каждого университета всё построено по-своему, по-особенному. Дискуссия была довольно интересной, каждому было, чем поделиться и о чем рассказать.

Вечером представители университетов смогли вживую наблюдать за одним из мероприятий, нацеленных на активное вовлечение первокурсников в жизнь университета - "Прошу слово", где первокурсники показывали смешные творческие программы.

По завершении конкурса, волонтёры вместе с замечательным экскурсоводом показали участникам ночной город, полный таинственности и красоты.

2 день форума, он же завершающий, с самого утра порадовал ярким солнцем и удивительными видами Красноярска с высоты окружающих его сопок!

Образовательная программа окунула участников форума в процесс получения повышенных стипендии федеральных университетов. А СФУ поделились тем, как осуществляется в их университете гражданско-патриотическое направление. Многое вновь пробудило старые задумки, натолкнуло на новые идеи, за которые надо всерьёз взяться, а значит, будем совершенствоваться!

А вечер порадовал яркими творческими номерами институтов СФУ, продолжением конкурсной программы первокурсников "Прошу слово", по завершении которой в тёплой дружеской обстановке были подведены итоги форума.

Уверены, каждый из участников смог вынести с форума что-то полезное для дальнейшего развития родного университета, представители Казани не стали исключением. Будем развивать родной университет!

Источник: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?