Новости

Меню

Вокруг света за один вечер

Конкурс кулинарного искусства «Кухни народов мира» в рамках Фестиваля культур в самом разгаре. 26 октября в Деревне Универсиады свои двери открыли гостеприимные жильцы домов 5/2, 1/2, 14-15, 3/1 и 3/2.

Первыми в этот вечер были готовы к встрече студенты Института международных отношений, истории и востоковедения. Гости окунулись в атмосферу древней Японии, побывали на приеме императора, отведали классическую кухню этой страны. А затем переместились в современный быт японцев с их излюбленными аниме, воком и играми.

На этом череда презентаций кухни островных государств не закончилась. Студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций ждали жюри на острове Мадагаскар. Особенно интересным стал обряд инициации, где гости угадывали фрукты по вкусу и запоминали их мадагаскарские названия. Не обошлось, конечно, и без торжественного приема гостей, а также зажигательных африканских танцев.

Жители стран Ближнего Востока встретили гостей «живым коридором» уже на улице. Как водится, в восточных сказках, здесь были и сладкоголосые певцы, и завораживающие танцоры. Кульминацией встречи со студентами Института геологии и нефтегазовых технологий стало интернациональное свадебное застолье. Жюри продегустировали изысканные блюда Ирака, Азербайджана, Израиля и остались очень довольны.

В доме, где проживают студенты Института вычислительной математики и информационных технологий, предстояла встреча с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. После мастер-классов по приготовлению настоящего английского сэндвича и молочного коктейля, гости попали на прием к самой королеве Великобритании. Теперь, после такого радушного приема, никто не осмелится назвать эту страну холодной и чопорной.

В завершении вечера все участники конкурса переместились в Соединенные Штаты Америки, где с помощью студентов Института фундаментальной медицины и биологии путешествовали в машине времени. Жюри попробовали блюда фермеров 19 века, приготовленные ко Дню Благодарения. Отведали выпечку, приготовленную семьей из 60-х годов 20 века, и вспомнили любимый всеми фаст-фуд.

Студенты подготовились на славу. Этим вечером в домах звучала живая инструментальная музыка, пели песни, делились рецептами и секретами приготовления десертов.

Еще раз удалось убедиться, что общий стол, хорошее настроение и веселый смех соседей очень сближают всех.

 

                                                                                                                                                                                    Источник информации: Д.А. Мапики

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?