Новости

Меню

«День первокурсника КФУ-2017»: творческий марафон завершен

Творческий марафон студентов первого курса Казанского университета завершился Гала-концертом «День первокурсника-2017».

«День первокурсника» – событие, без которого сложно представить себе студенческую жизнь в вузах. На сегодняшний день это уже не просто фестиваль студенческого творчества. Самый долгожданный, масштабный и яркий праздник студенчества Казанского университета  - Гала-концерт ежегодного фестиваля «День первокурсника-2017» объединяет порядка 8 тысяч студентов 17 институтов нашего университета, в число которых входят режиссеры-постановщики, техническая группа, артисты, руководители творческих коллективов, организационный комитет и, конечно же, зрители фестиваля и почетные гости.

Ежегодный Фестиваль «День первокурсника-2017» прошел в Казанском федеральном университете с 3 по 13 октября. Всего в рамках фестиваля было представлено около 50 хореографических постановок, 80 вокальных композиций, 90 театральных и оригинальных номеров. Нельзя не отметить, что в рамках фестиваля уже во второй раз проходит конкурс в направлении «Журналистика», в котором приняло участие более 150 студентов.

Как отмечает председатель жюри фестиваля, Зилия Явгильдина, в этом году первокурсники особо отличились в театральном направлении, и даже концертная программа некоторых институтов была полностью направлена на театральное представление, а сами студенты отличись хорошей актерской игрой.

8 ярких и неповторимых конкурсных дней фестиваля, бессонные ночи, многочасовые репетиции, поиск реквизитов и костюмов, написание сценария, где-то слезы и обида, а где-то радость и улыбки на лицах счастливых первокурсников, которые превзошли себя – результат гости и зрители фестиваля наблюдали воочию из зала культурно-спортивного комплекса «УНИКС».

По замыслу сценария в общей канве была показана жизнь обычного студента первого курса. Он совсем иначе представлял себе взрослую студенческую жизнь и в силу своей неопытности нарушил несколько правил проживания на территории Деревни универсиады. За это студенту грозит не только выселение, но и строгий выговор. Ему удается избежать наказания, но только потому, что он смог выстроить концертную программу своего института, которая объединила студенчество. Работа режиссёра нелегка, но успех во многом зависит от команды, которая его окружает и главной цели, которую они ставят перед собой. Режиссерской группе университета было сложно выбрать лучших из лучших коллективов и включить их в концертную программу, но главное эмоции и заряд энергии, который получают первокурсники на предстоящие им студенческие годы, влившись в актив федерального.

Фестиваль «День первокурсника – 2017» традиционно был посвящен выдающемуся деятелю страны Николаю Ивановичу Лобачевскому. По положению Фестиваля конкурсные программы институтов включали в себя творческие номера, приуроченные к празднованию 225-летию со дня рождения великого русского математика, первооткрывателя неевклидовой геометрии и одного из самых выдающихся ректоров Казанского университета. И здесь члены жюри высказали положительные комментарии в адрес многих коллективов.

Для приветственного слова в этот вечер на сцену были приглашены Владислав Усанов, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями и Элькин Искендеров, Президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан». Владислав Викторович отметил насколько почетно и ответственно быть студентов Казанского университета. «Для вас знаменательный день.  Вы сидите в зале классического университета, одного из лучших и старейших в России. Выпускники КФУ были всегда лучшими, и, если смотреть на современность, вам повезло, ведь университет является лучшим по всем направлениям. Вы представители студенчества нового поколения, вам строить студенческие годы, расти в высь и строить карьеру. Желаю стать частью сообщества татарстанского студенчества, вам двигать молодежную политику. Вы будущее Татарстана и России. Дерзайте!». Элькин Эмальнович тоже пожелал первокурсникам всегда оставаться активными и брать от жизни все.

От лица руководства университета на сцене выступили проректор по административной работе Андрей Хашов и проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов.  Андрей Николаевич, в свою очередь, поздравив студентов, поделился впечатлениями от концерта и от того, насколько талантливы студенты университета, в число которых входит и немалое количество иностранных обучающихся.

Традиционно, институты КФУ распределялись по трём группам: малая, средняя и большая. В каждой группе были определены победители и призеры. Также в этом году вновь были проведены номинации в направлении «Журналистика», по итогам которых был сформирован общий рейтинг институтов, складывающийся по сумме баллов конкурсной программы и конкурсных заданий направления «Журналистика». Для проведения церемонии награждения на сцену были приглашены почетные гости - выпускники разных поколений Казанского университета, которые внесли огромный вклад в развитие творческой деятельности в стенах родной Alma mater.

Малой группа:

  1. Инженерный институт
  2. Институт геологии и нефтегазовых технологий
  3. Химический институт им. А.М. Бутлерова

Средней группа:

  1. Институт вычислительной математики и информационных технологий
  2. Елабужский институт
  3. Института физики

Большая группа:

  1. Институт международных отношений, истории и востоковедения
  2. Институт управления, экономики и финансов/ Институт филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого.
  3. Набережночелнинский институт

Сейчас остается «держать кулачки» за наших первокурсников, которым предстоит с достоинством пройти отборочные дни на городской этап фестиваля, ведь ежегодно студенты Казанского федерального университета занимают первые места на Гала-концерте фестиваля среди вузов Казани. Верим и надеемся, что и этот год увенчается успехом для нашей Alma mater.

Любите, творите, прославляйте и вносите свой вклад в развитие родной Alma mater, а Казанский университет вас во всем поддержит!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Ильназ Нуриахметов, видео: Ульяна Марамзина, репортаж: Ольга Салюкова

Еще больше фотографии ЗДЕСЬ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?