Новости

Меню

Новые герои «Студмарафона КФУ»

Молодежный фестиваль «Студенческий марафон – В ритме первокурсника КФУ»  впервые проводится для всех студентов первого курса всех институтов одного из самых  старейшего университета Республики Татарстан, а формат, выбранный организаторами мероприятия в 2017 году, совмещает сразу творческое, спортивное и интеллектуальное направление.

Проводимый с 18 по 20 октября Фестиваль в стенах Культурно-спортивного комплекса КФУ «УНИКС» собрал около 300 участников, кураторов и наставников – тех людей, кто уже является и станет в последующем основной активной составляющей студенчества университета.

С самого утра команды-участницы пребывали в решительном настрое, ведь именно это помогло им сосредоточиться на соблюдении всех выдвинутых для участия в состязаниях правилах и представить команду своего института в лучшем свете. Программа второго дня фестиваля оказалась для всех ребят очень насыщенной на испытания.

Так, первым в списке состязаний оказался конкурс социального плаката «Завтра», где ребята представили на суд членов жюри и посетителей КСК КФУ «УНИКС» свои художественные таланты. Изобразив ассоциативную картину по спортивной теме, ребятам предстояло проявить свое ораторское мастерство и защитить свои работы выступлением о социальной значимости данной темы. Согласно результатам, 1 место – ИХ, 2 место – ИСФНиМК, 3 место – ИФиМК. Особое внимание привлекла работа ИЭиП, команда которых получила Специальный приз жюри.

Турнир по настольному теннису - условия и правила этой популярной игры знают все, но вот мастерство дано не многим. Но среди таких – участники фестиваля, которые помогли судьям после серии игр выявить явного победителя турнира. Среди девушек 1 место занял ИФ, 2 место – ИУЭФ, 3 место – ИВМиИТ, среди мужчин – 1 место было завоевано ИУЭФ, 2 место – ЮФ, 3 место – ИВМиИТ.

С компьютерными играми в наше время знаком каждый представитель молодежи, поэтому участие в кибертурнире «Mortal Kombat X» вызвало ажиотаж среди команд. Напряженная атмосфера в зале была прочувствована не только игроками, но и зрителями соревнований, которые пришли поддержать своих сокомандников и поболеть за любимые институты. Турнирная таблица оказалась такова: 1 место – ИВМиИТ, 2 место – ИУЭФ, 3 место – ИМиМ.

Продолжить увлекательную образовательную программу первого дня по направлениям «Режиссура» и «КВН» помогли известные в своих сферах деятельности выпускники Казанского федерального университета. Ими стали руководитель студии «Yashel production» Тимофей Шарагин и руководитель Школы КВН КФУ Анастасия Ткачёва, которые раскрыли ребятам секреты успешных постановок и выступлений.

Конкурс грима и костюма «Дублер» покорил сердца и души каждого, кто видел ребят на сцене данного испытания. Не только зрительный зал, но и члены жюри были поражены красотой и уникальностью работ участников, ведь не каждый день в жизни любимые герои мультипликационных и кинофильмов оживают в стенах КСК КФУ «УНИКС». Проявив особую креативность, триумфаторами стали: 1 место – ИУЭФ, 2 место – ИХ, 3 место – ИФиМК.

Думаете, что собрать кубик-рубик, задание не из легких? А собрать его на скорость или же по какому-либо особому алгоритму вообще невозможно? Вы ошибаетесь! Это под силу участникам Турнира по Спидкубингу. Кто-то обладал этим талантом с детства, кто-то научился собирать кубик специально для участия в «Студмарафоне-КФУ», но каждый из конкурсантов постарался достойно выступить на данном этапе фестиваля. Согласно результатам, 1 место – ИТИС, 2 место – ЮФ, 3 место – ИУЭФ.

Танцевальный конкурс «Mix dance» стал заключительным этапом, где ребята могли устроить настоящий «бум» на сцене Большого зала «УНИКСа» и заставить танцевать с ними даже самых спокойных зрителей в зале. Зажигательные движения выступающих команд взорвали зал, покорили сердца присутствующих и повлияли на итоги таблицы результатов: 1 место – ИУЭФ, 2 место – ИВМиИТ, 3 место – ИФиМК.

Церемония награждения победителей стала завершающей точкой в программе второго дня Фестиваля. Триумфаторы шести испытаний «Студмарафона–КФУ» получили свои заветные медали, дипломы и кубки. Впереди новый день и новые победы, поэтому желаем ребятам удачи и достижения своих целей на данном Фестивале!

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Назгуль Сакеева, Адалят Абдуллаев, Анастасия Краснова

Еще больше фото ЗДЕСЬ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?