Новости

Меню

Добровольческий центр КФУ для ветеранов

Ежегодно волонтеры Добровольческого центра КФУ организованно посещают подшефных ветеранов и пожилых людей и помогают им с уборкой в их домах. Добровольцы отмечают, что встречи с ветеранами всегда особенные. Ветераны искренне рады видеть готовность и стремление молодого поколения помочь в таком нужном и благом деле. Многие ветераны стали хорошими друзьями добровольцев Казанского университета.

Соцорг Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Гузель Валиева делится своими впечатлениями:

«Человеческое достоинство неприкосновенно!» Такая фраза ждала волонтеров у порога дома ветерана Щербаковой Ирины Леонидовны. В прошлом она была репетитором английского языка, сейчас же пишет прекрасные стихи, пропитанные чувством благодарности за счастливо прожитые годы. Для них она придумала аббревиатуру: «ЗЖО» ‑ записанный жизненный опыт. Вся ее квартира пропитана неким духом «богемности». Тома Жуковского и Грина на обветшалом книжном шкафу, аудиолекции по творчеству Толстого, черно-белые фотографии превратили процесс уборки добровольцев в нечто очень важное. В моменты, когда Ирина Леонидовна зачитывала строки, волонтеры неожиданно для себя начинали работать тише, стараясь как бы не нарушить таинство рождения стиха.

«Светел мой свечи огарок...», ‑ пишет она. И это правда. Несмотря на тяжелую болезнь, Ирина Леонидовна находит в себе силы и мудрость писать о жизни с любовью и не сдаваться, пока есть цель. Мы желаем ей скорейшего осуществления мечты ‑ наконец сделать свои «первые» шаги.

«Волонтеры Института социально-философских наук и массовых коммуникаций навестили замечательного человека – Сенько Розу Степановну. Волонтеры не только успели сделать уборку у ветерана, но и очень душевно поговорили за чашечкой чая с героем Великой Отечественной. Беседа проходила в очень уютной, спокойной и доверительной атмосфере. Роза Степановна была тронута тем, как заботились о ней волонтеры КФУ. А для студентов было счастьем видеть улыбку и слезы радости на глазах у Ветерана. Совершайте добрые поступки, делитесь с людьми своей добротой, улыбкой и счастьем! И мир станет намного ярче и лучше!», ‑ делится впечатлениями и обращается к другим ребятам Дилара Янгазина.

Стоит отметить, что Добровольческий центр проводит работу по оказанию адресной помощи подшефным ветеранам на постоянной основе. Департаменту по молодежной политике и Добровольческому центру КФУ была выражена благодарность от Отдела надомного обслуживания Вахитовского района г. Казани за участие студентов университета в социально значимых мероприятиях, направленных на оказание помощи незащищенным слоям населения, а также развитие добровольчества среди молодежи.

 

Источник информации: Добровольческий центр КФУ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?