В НЧИ и ЕИ КФУ прошел фестиваль «День первокурсника»

Какие бы мифы не ходили вокруг сочетания слов «пятница» и «тринадцатое», пугая всех вокруг о неудачах и неприятностях, но Елабужский и Набережночелнинский институты КФУ в это не верят. И делают правильно! Именно 13 октября для студентов этих институтов стало удачным днем, ведь их концертные программы фестиваля «День первокурсника» поразили не только членов жюри, но и всех в зрительных залах.

Первыми свою программу представил Елабужский институт, погрузив зрительный зал в жизнь выдуманного города Pleasantville. Именно здесь декларировались незыблемые семейные ценности, вежливость и качественное образование, в общем - идеальная жизнь в идеальном городе. Неожиданно в Pleasantville появились свободные места для пребывания в нем всех желающих из других городов. Но чтобы заполучить это место, людям необходимо было пройти отбор, включающий непростые вопросы. Испытание посетили всего двое: эмоциональная, готовая разнообразить жизнь пока еще неизвестного ей города Энди и нежелающий ничего менять на новом месте Мартин. Ребята успешно прошли кастинг и очутились в семье Паркер - начальника казны и замечательной хозяйки.

Согласно указу, прибывшим в Pleasantville нельзя менять привычный уклад жизни жителей и влиять на традиции. Мартин, в отличие от Энди, с первой минуты начал включаться в новую жизнь, не забывая о правилах. Девушке же эти правила не нравились, поскольку она видела несовершенства города во многом. Благодаря стараниям Энди жители города научились видеть мир иначе, научились считать, читать книги, слушать музыку, ярко одеваться, в их жизни появилось то, чего им не хватало – теперь у них был выбор. «Мы разные, и это нормально», - позиционировал изменения Мистер Паркер. Нанизывая на канву сюжета зажигательные творческие номера, первокурсники порадовали зрителей ярким эмоциональным выступлением.

Торжественная программа Набережночелнинского института началась с развлекательных конкурсов, которые проходили в так называемой «Welcome-зоне». Здесь каждый мог проверить свою меткость в игре дартс, научиться кататься на гироскутере, загадать свои желания на стене, которая исполняет все мечты, и, конечно же, проверить, на что способен их разум, отгадывая загадки представителей Интеллектуальной лиги НЧИ КФУ.

Режиссеры мероприятия сделали действительно необычную концепцию, ведь на сцену во время программы ни разу не вышел ведущий или главный герой. Повествование шло от лица персонажей, чьи истории были продемонстрированы залу при помощи увлекательных видеосюжетов. Четыре разные истории раскрылись и объединились из маленьких фильмов в один. Истории на экране и все происходящее на сцене было единым целым и смотрелось на одном дыхании. Внимание зрителей на протяжении всего вечера было привлечено к выступлениям театра танца «Маленький дом», театральной студии «Чизкейк», танцевального ансамбль «Сайяр», театра моды «Art models», сборной первокурсников КВН и театрального коллектива «Headline». Этот праздник позволил первокурсникам раскрыть свой творческий потенциал и смотивировать остальных студентов на достижение успехов.

Фестиваль «День первокурсника» завершен, организационный комитет и члены жюри благодарят все институты за проделанную плодотворную работу и яркие творческие номера. А впереди весь КФУ ждёт не менее сложная работа – подготовка к гала-концерту фестиваля, который состоится совсем скоро, а именно 27 октября в КСК КФУ «УНИКС». Давайте вместе вершить историю и любить единственный и уникальный наш Казанский федеральный!!!

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Любовь Архипова

Еде больше фотографий ЗДЕСЬ