Наставники студентов

Курсы повышения квалификации «Психолого-педагогические основы организации работы со студенческой молодежью в новых социокультурных условиях»

Ежегодно Департаментом по молодежной политике КФУ совместно с Центром повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров КФУ проводятся летние курсы для профессорско-преподавательского состава «Психолого-педагогические основы организации работы со студенческой молодежью в новых социокультурных условиях».

В рамках занятий затрагиваются основные направления развития образования в XXI веке, профилактика и коррекция девиантного поведения подростков и молодежи, тенденции развития института кураторства на современном этапе и др.

Учитывая основную целевую направленность, программа курса включает в себя несколько модулей, таких как:

• Методологические и социально-психологические проблемы воспитания студенческой молодежи вуза;
  • Актуальные направления и содержание воспитательной деятельности в вузе;
  • Организационно-педагогические условия, технологии и методики работы куратора со студентами учебной группы.

Основное внимание в лекциях уделяется функционалу куратора как «посредника» между студентами и администрацией вуза; социально-психологическим аспектам организации работы со студентами в условиях учебной группы; профессионально-коммуникативной культуре педагога высшей школы и многим другим практически значимым вопросам.

Также в рамках курсов слушателям презентуется система организации социально-воспитательной работы в Казанском федеральном университете и стратегические направления деятельности Департамента по молодежной политике. Программа курсов постоянно обновляется, для проведения занятий приглашаются ведущие специалисты: психологи, педагоги, социологи.

На заключительном семинаре слушатели представляют групповые воспитательные проекты, направленные на решение актуальных проблем студенческой молодежи.

По завершении курсов слушателям – участникам образовательного процесса вручаются удостоверения установленного образца по данному направлению квалификации.

Курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава в 2019 году

Курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава в 2017 году

Курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава в 2016 году

Курсы для повышения квалификации кураторов