Школа актива «Золотой актив»

Школа актива «Золотой актив» проводится ежегодно среди студенческого актива Казанского федерального университета.

Цель школы – объединение студенческого актива КФУ для более эффективной реализации приоритетных направлений молодежной политики в вузе.

Задачи:

• поддержка и развитие инициатив студенческого актива;
  • содействие развитию органов студенческого самоуправления в вузе;
  • самореализация и развитие коммуникативных, лидерских и личностных качеств участников;
  • формирование устойчивого интереса среди студентов к общественной деятельности;
  • взаимодействие и обмен опытом между членами студенческого актива;
  • выявление передового опыта деятельности органов студенческого самоуправления вуза;
  • поиск новых форм подготовки и обучения лидеров;
  • разработка, реализация проектов по приоритетным направлениям молодежной политики и распространение полученного опыта среди студентов КФУ.

активисты

Школа проводится в Казанском федеральном университете с 2009 года, а в 2015 году она расширила свою географию на 5 регионов ПФО.

На протяжении всего учебного года на институтах и юридическом факультете КФУ отбираются лучшие студенты, имеющие достижения в общественной деятельности.

С ними проводятся:

• тренинги на развитие коммуникативных навыков, лидерских качеств;
  • мастер-классы по обучению разработке, написанию проектов, основам ораторского искусства, планирования и т.д.;
  • семинары и игры, направленные на повышение правовой грамотности студентов;
  • тесты и задания на знание основ федеральных законов и нормативных документов.

Участники разрабатывают и реализовывают проекты, сами организуют мероприятия.

участники

Наиболее успешно проявившие себя студенты направляются на выездную школу актива, где в течение нескольких дней обмениваются опытом, проходят мастер-классы, лекции, ролевые игры, представляют лучшие идеи и проекты, создают рабочие группы по реализации межвузовских и региональных мероприятий по различным направлениям молодежной политики.

Смена школы  организуется и проводится студенческим активом университета. Образовательные программы реализуются при участии профсоюзных лидеров, руководителей республиканских и всероссийских проектов, специалистов в разных областях деятельности и т.д.

Актуальность проведения школы «Золотой актив» заключается в ее практической направленности на формирование кадрового потенциала, повышение профессиональных навыков студентов, формирование качеств квалифицированного специалиста, конкурентоспособной  личности, умеющей работать в команде и  обладать активной гражданской позицией, развитие студенческого самоуправления.