Студенты КФУ приняли участие в СОФе

С 22 по 26 августа на территории Верхнеуслонского района прошел IV Ежегодный Студенческий образовательный форум (далее - СОФ) для обучающихся в высших учебных заведениях. Организатором форума выступила  РМОО «Лига студентов РТ» при поддержке Правительства РТ.  Целью форума является активизация гражданской позиции молодежи, обобщение и распространение опыта создания, развития деятельности органов студенческого самоуправления, выработка механизмов практической поддержки студенческого самоуправления образовательных организаций РТ.

Наш университет представляла самая большая делегация обучающихся по разным направлениям! По мнению студентов, преимущество форума в том, что на одной площадке собраны сильные тренеры, готовые ответить  на все вопросы, подсказать,  как  правильно  воплощать, а главное, подавать свои идеи,  чтобы они были и коммерчески успешными и  получали поддержку и распространение на государственном  уровне.

В рамках форума прошла образовательная программа по направлениям, отраженным в Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.  А также была организована дискуссионная площадка для самых активных участников форума с заместителем премьер - министра РТ, министром образования и науки РТ Э.Н. Фаттаховым. «На уровне высшего профессионального образования делается огромная работа для создания условий комфортного получения высшего образования для наших школьников. Казанский федеральный университет — наш мощный вуз», — подчеркнул глава Минобрнауки Татарстана. В качестве одного из спикеров на форуме выступил известный актер Александр Носик. Вместе с участниками СОФа он попытался дать ответ на вопрос «Зачем нужно студенческое самоуправление», а также призвал молодежь активнее и настойчивее предлагать и продвигать свои идеи.

Завершилось посещение высоких гостей записью видеопоздравления от всех участников СОФа для министра по делам молодежи и спорту Татарстана Владимира Леонова, который отмечает сегодня 40-летие.  «Не просто думайте про форум, как о классном мероприятии, а применяйте полученное в жизни. Это место не было бы таким духовным и энергичным без вас. Цените это. И, самое главное, дорожите тем, что есть в вас, используйте все возможности, именно в Татарстане есть необходимое для реализации себя как студента», – сказал Президент РМОО «Лига студентов РТ» – Элькин Искендеров на торжественной закрытии Студенческого образовательно форума.