Народный артист СССР Иосиф Кобзон отметил значительный вклад КФУ в музыкально-патриотическое воспитание молодежиНастоящим триумфом завершилось выступление патриотического ансамбля Казанского университета «Родина», представлявшего Республику Татарстан и наш университет на  XXV юбилейном Всероссийском фестивале авторской песни «ГРИНЛАНДИЯ – 2017» (художественный руководитель Лауреат Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, преподаватель Юридического факультета КФУ Михаил Вавилин).

Солисты ансамбля «Родина» в сопровождении инструментального ансамбля студентов Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова на высоком профессиональном уровне исполнили авторские патриотические музыкальные композиции «Моя страна – моя Россия» (сл. М.Вавилина, муз. А.Шарафутдинова), «Гимн защитников Отечества» (сл. М.Вавилина, муз. А.Шарафутдинова) и патриотическую композицию «Вперед с Россией!» из репертуара ансамбля Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

В жюри конкурса вошли Валентина Терешкова, депутат Государственной думы РФ, первая женщина-космонавт в мире; Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции; Иосиф Кобзон, депутат Государственной думы РФ, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой труда РФ; Николай Валуев, депутат Государственной думы РФ, первый россиянин - чемпион мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе; Сергей Железняк вице-спикер Госдумы РФ  и другие.

По итогам конкурсных мероприятий ансамбль «Родина» стал победителем патриотической номинации фестиваля и получил в награду не только бурные овации более 20 000 участников, гостей и зрителей фестиваля, но и ценные призы.

Председатель жюри конкурса – Народный артист СССР Иосиф Кобзон в этом году учредил специальную номинацию «За вклад в музыкально-патриотическое воспитание молодежи», которая единогласным решением жюри была вручена Казанскому федеральному университету. Всего в конкурсе приняли участие коллективы и представители более 60 вузов Российской Федерации.

Солистами патриотического ансамбля Казанского университета «Родина» выступили студенты alma mater: Георгий Орлов, Тагир Исмагилов, Равиль Галяутдинов, Сабит Сафин,  Регина Ахмадуллина и Анастасия Кузина. В состав инструментального ансамбля Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова вошли: Алмаз Ахунов (баян), Алмаз Асхадуллин (ударные), Татьяна Корюкина (домра) и Кирилл Русинов (гитара).

Подробный репортаж читайте на страницах газеты «Казанский университет»

Источник информации: Анастасия Кузина, пресс-секретарь ансамбля «Родина»