Новое в социальной защите студентов

С 1 января 2017 г. изменится порядок назначения студентам государственной социальной стипендии.

Принятый 3 июля федеральный закон за № 312-Ф3 «О внесении изменений в статью 36 федерального закона «Об образовании в РФ» вносит изменения в часть 5 статьи 36 закона об образовании. Отныне государственная социальная стипендия будет назначаться студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи и предоставившим соответствующий документ, выданный органами соцзащиты.

Государственная социальная стипендия назначается таким студентам со дня представления ими в вуз документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на 1 год со дня ее назначения. Она выплачивается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия документа, на основании которого была назначена. Например, 21 января 2017 г. органы соцзащиты выдали студенту документ на право получения им социальной помощи, а представил студент его в деканат 18 февраля 2017 г. Соответственно, «социалка» будет ему выплачиваться с 18 февраля 2017 г. по 21 января 2018 г.

Напомним, что право на государственную социальную помощь имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, в котором они проживают. Условия, размеры, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи определяются органами соцзащиты субъектов РФ по месту жительства или месту пребывания граждан, имеющих право на такую помощь.

Алексей Леонтьев