Новости

Меню

Кураторство – как важнейшая составляющая в воспитательном процессе

21 сентября в малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось традиционное собрание с кураторами академических групп первого курса.

Сегодня главной целью образования становится формирование профессионально и социально компетентной личности, способной к творчеству и самоопределению в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию. Профессиональные знания, умения и навыки сами по себе являются лишь инструментом, способным принести обществу и человечеству в целом как пользу, так и вред в зависимости от того, каковы нравственные качества профессионала.

Очевидно, что на сегодняшний день, возрастает роль кураторов академических групп, особенно на младших курсах. В столь тонком деле как воспитание вряд ли существуют готовые рецепты. Стили и формы работы преподавателей во многом зависят от их опыта, авторитета, характера. Но ясно одно: хороших результатов куратор может добиться только при каждодневной, добросовестной работе, а также при индивидуальном подходе к каждому студенту.

В Казанском федеральном университете, как и во многих других вузах, кураторство является важнейшей составляющей в воспитательном процессе, но в первую очередь они помогают студентам адаптироваться в условиях нового для них студенческого быта.

По традиции собрание началось с вступительного слова и выступления директора Департамента по молодежной политике Юлии Виноградовой. Юлия Владимировна обозначила важность и роль кураторов в Казанском федеральном университете.

На помощь в адаптации, воспитании и работе со студентами первого курса кураторам приходят многочисленные общественные студенческие организации и объединения. На совещании с планом мероприятий и проектами для новоиспечённых студентов выступил психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Ксения Алентьева, а специалист Первичной профсоюзной организации студентов Екатерина Седова рассказала о проведении «Марафона добрых дел в КФУ». О значимых мероприятиях, проводимых Департаментом по молодежной политике для студентов первых курсов поведала начальник отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Ольга Мысовская. Ассоциацией студентов Деревни универсиады, Студенческим клубом, Студенческим спортивным клубом, Профкомом студентов КФУ, культоргами в институтах проводится колоссальное количество мероприятий, и в первую очередь задача кураторов проинформировать академические группы и настроить их на участие в соревнованиях, конкурсах и фестивалях.

Из года в год в команду кураторов университета приходят молодые специалисты, советом и опытом работы со студентами первого курса поделились специалисты в этом деле, кураторы, которым удалось найти общий язык с их группой, о чем свидетельствует желание, интерес и участие студентов в многочисленных мероприятиях вуза. Куратор Института международных отношений, истории и востоковедения Рустем Мухаметзянов и Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Елена Кузьмина с большим удовольствием рассказали о своих действиях на пути к достижению поставленных целей.

В завершении собрания проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов посоветовал кураторам быть для первокурсников не просто наставниками, а стать для них настоящим другом, как можно чаще вести с ними беседы в неформальной обстановке и выстраивать доверительные отношения.

Первокурсникам стоит пожелать как можно скорее вливаться в студенческую среду, а кураторам академических групп терпения и успехов в их нелегком труде!

Источник Информации: Любовь Архипова, фото: Диляра Талипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?