Новости

Меню

В КФУ отметили Международный День мира

21 сентября в Казанском федеральном университете провели ряд торжественных мероприятий, посвященных Международному Дню мира.

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. Цель этого дня – укрепить идеалы мира как внутри отдельно взятой страны, так и между нациями, сформировать общечеловеческие гуманные ценности на всей планете. Это день, когда по всей Земле звучит призыв хотя бы на один день отказаться от ведения боевых действий. По традиции мероприятие начинают с удара в Колокол мира, после которого наступает минута молчания, призванная почтить память всех людей, погибших во время военных действий.

В Казанском университете чтят традиции не только родного вуза, администрация, студенчество и преподаватели всегда стремятся принимать участие и организовывать на территории университета мероприятия, которые объединяют и сближают сообщества, мероприятия направленные на воспитание молодежи.

И в такой важный и ответственный день в Центре деятельности молодежных общественных организаций и объединений Департамент по молодежной политике совместно с кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ организовали круглый стол на тему: «Молодежный экстремизм как угроза системе адаптации мигрантов в российских регионах», участие в котором приняли представители регионов России в формате видеоподключения, а также представители Аппарата антитеррористической комиссии в РТ, Совета безопасности РТ и коллеги из других вузов.

С докладами о нынешнем положении дел у студентов из дальнего зарубежья (а их в КФУ около 5 тысяч), трудовых мигрантах в республике Татарстан, профилактике экстремизма и ксенофобии с КФУ выступили Ришат Гузейров, советник при ректоре по вопросам безопасности и международного сотрудничества КФУ; Сергей Грачев, доктор политических наук, профессор кафедры прикладного политического анализа и моделирования НГУ им. Н.И. Лобачесвкого; Полина Голомидова и Маргарита Селькова, представители Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и многие другие почетные гости круглого стола. В режиме телемоста коллеги рассказали о методах и особенностях работы со студенческой молодежью по профилактике экстремизма. Наши гости отметили важность взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества, без тесного контакта которых профилактика экстремизма невозможна.

Особое внимание хочется обратить внимание на то, что большая часть мигрантов в Татарстане - выходцы из средней Азии, их привлекает развитая инфраструктура, большая доля приверженцев ислама, хорошая экономическая обстановка в республике.

Основная масса конфликтов с участием иностранных студентов носит бытовой характер. Непонимание иной культуры и языка, особенности традиций, чувство отчужденности - все это делает студентов более восприимчивыми к экстремистской агитации. Создание комфортной окружающей среды и интеграция их в культуру России и Татарстана позволяет предотвратить конфликты.

В результате всех выступлений и обсуждений была проделана большая работа, сделаны определённые выводы по работе в таком актуальном направлении.

Сразу после на территории культурно-спортивного комплекса «УНИКС», Института экономики, управления и финансов, а также Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, в Елабужском и Набережночелнинском институтах прошла Студенческая акция в поддержку международного Дня мира. Перед студентами выступили почетные гости, представители студенчества и администрации Казанского федерального университета в лице Директора Департамента по молодежной политике Казанского университета Юлии Виноградовой, заместителя директора по социальной и воспитательной работе ИФиМК Зилии Явгильдиной и заместителя Директора ИЭУиФ по научной деятельности Ленара Сафиуллина.

Поддерживая традиции в этот день студенчество и руководство Казанского университета выпустили белых голубей и шары как символ мирных намерений. Все присутствующие смогли в этот момент направить свое доброе слово вместе с улетающими птицами, пожелав скорейшего укрепления мира на планете.

Студенты Казанского федерального университета – настоящее и будущее нашей Республики, страны и мира. Мы осознаем свою принадлежность к своему родному городу, региону, большой многонациональной стране. Каждый из нас несет ответственность за свое сообщество, и каждый из нас может изменить этот мир к лучшему. Мы понимаем, что когда мы меняемся сами, меняются люди вокруг нас. И если каждый из нас сделает что-то для сохранения мира, то он постепенно станет другим. Маленькие действия, совершенные большим количеством людей несут глобальные изменения. Пусть наши мысли о мире воплотятся в реальные дела во имя процветания и благополучия университета, города, страны и всего мира! С праздником!

Источник Информации: Любовь Архипова, фото: Рустам Исрафилов

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?