Новости

Меню

В КФУ с размахом отметили начало нового учебного года и поздравили первокурсников с приобретением статуса студента

В КФУ с размахом отметили начало нового учебного года

1 сентября на территории Деревни Универсиады прошло торжественное мероприятие для студентов первого курса Казанского федерального университета, приуроченное ко Дню знаний.

Более 4000 новоиспеченных студентов КФУ стали участниками масштабного мероприятия. Организаторами праздника выступили Департамент по молодежной политике совместно со Студенческим клубом и институтами КФУ. Более 200 волонтеров были задействованы на мероприятии, именно они принимали участие в проведении массового флэшмоба «Я – первокурсник КФУ!», с которого начался праздник. Держа в руках синие шарики, первокурсники выстроились во фразу «КФУ 2017», а весь процесс был запечатлён с высоты птичьего полета на квадрокоптер.

Поздравили наших первокурсников ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, министр экологии и природных ресурсов Татарстана, выпускник КФУ Фарид Абдулганиев, председатель комитета по делам детей и молодежи г.Казани Айрат Фаизов.

Ильшат Рафкатович также выразил надежду, что сделав выбор в пользу федерального университета, студенты станут высококвалифицированными специалистами: «Желаю, чтобы все ваши мечты сбылись, в стенах университета вы нашли своих верных друзей, а возможно и создали семью. Вы будете жить в лучшем кампусе страны, который был построен под студенческую олимпиаду, – в Деревне Универсиады. В нашем Казанском университете созданы все условия для вашего продвижения, здесь вы сможете найти дело по интересу и проявить себя в науке, образовании, творчестве и спорте. С праздником вас, друзья!»

От имени мэра города Казани и от имени Комитета по делам детей и молодежи Айрат Шамилевич сказал много теплых и приятных слов в адрес первокурсников, отметив, что им повезло вдвойне. Во-первых, они будут обучаться в одном из лучших и сильнейших университетов России и Европы, а во-вторых, все студенческие годы проживут в красивейшем из городов, самом развивающемся и молодежном. Фарид Султанович, в свою очередь, пожелал, чтобы их студенческие воспоминания были самыми теплыми и незабываемыми.

В торжественной обстановке ректор и почетные гости вручили двум первокурсникам-высокобалльникам Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого первые студенческие билеты, зачетные книжки и сувениры. Также Ильшат Рафкатович отметил тот факт, что Попечительским советом следующий год объявлен в КФУ годом Льва Толстого.

Начиная новую неизведанную жизнь в роли студента, у первокурсников возникает большое количество вопросов и сомнений: «А какие они, студенческие годы? Смогу ли я достойно и гордо пронести звание «студент»? Насколько сложно быть студентом?» И только выпускники университета смогут дать хороший совет. В свое время они тоже пришли к нам юными и молодыми ребятами и на протяжении всей студенческой жизни учились только на «хорошо» и «отлично», а также принимали участие во всевозможных творческих и спортивных мероприятиях, занимались наукой и общественной деятельностью, участвовали в конкурсах и реализовывали самые разные проекты. В этот вечер 4 лучших выпускника 2017 года в своем обращении к первокурсникам отметили, что выбрав КФУ, новому поколению студентов уже есть чем гордиться, что благодаря руководству вуза, профессорско-преподавательскому составу и студентам старшего курса их студенческие годы пройдут с пользой. В ответ первокурсники обещали чтить память и историю университета, на протяжении всех студенческих лет прославлять и трудиться на благо развития вуза, приносить в копилку университета еще больше побед и достижений во всех сферах деятельности. В завершении вечера они традиционно прочли клятву первокурсника Казанского федерального университета.

В этот вечер первокурсники лично убедились, насколько жизнь в федеральном яркая и насыщенная. Студенческий клуб и режиссерско-сценарная группа во главе с выпускником университета Рашидом Османовым постарались сделать мероприятие незабываемым. Лучшие творческие коллективы университета, а также специально приглашенный ди-джей и молодежная кавер-группа «DORATTI» сделали мероприятие масштабным и достойным для встречи первокурсников одного из старейших вузов страны.

Дорогой первокурсник, мы несказанно рады, что теперь ты часть большой и дружной семьи Казанского федерального университета! Лето позади, наступил новый учебный год, скорее вливайся в активную и яркую студенческую жизнь теперь уже родной для тебя Alma mater. В добрый путь!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Елена Тимошкина

Больше фотографий ЗДЕСЬ

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?