Новости

Меню

Занявшая 3-е место в соревнованиях по триатлону IRONSTAR студентка КФУ оценила стоимость увлечения

В минувшие выходные в Казани прошли международные соревнования «IRONSTAR KAZAN-2017», собравшие порядка 2000 любителей триатлона. В возрастной категории 18-29 лет третье место заняла студентка 2-го курса Института управления, экономики и финансов КФУ Анна Захарова. Ей совсем чуть-чуть не хватило до третьего места в абсолюте, где она в итоге оказалась четвертой.

В интервью Единому информационно-издательскому центру КФУ Анна рассказала, что рассчитывала попасть в тройку лидеров абсолюта, однако сказалось недовосстановление после предыдущих соревнований. До IRONSTAR KAZAN студентка КФУ участвовала во Всероссийских соревнованиях по акватлону в Чебоксарах (4-е место) и чемпионате/первенстве РТ по дуатлону в Зеленодольске, где стала первой. На сегодняшний день Анна Захарова состоит в Центре спортивной подготовки сборных команд РТ. Выступает на соревнованиях различного уровня и представляет республику. Поэтому приходится совмещать учебу и спорт, как бы сложно это ни было.

В казанском IRONSTAR Анна Захарова участвовала в личной гонке на спринтерской дистанции в возрастной категории 18-29 лет среди женщин. Дистанция включала в себя 750 м плавания, 20 км велогонки и 5 км бегового этапа.

«Нормально все складывалось для меня во время плавательного и велосипедного этапов, а дальше терпела. Когда в 200 метрах я увидела финиш, поймала себя на мысли "Да, я это сделала". В итоге попала в тройку. Могла выступить гораздо лучше, поэтому очень обидно. Конечно же, на ошибках учатся, каждый старт — новые выводы для себя. Поэтому не стоит отчаиваться», — скромно отзывается она о своих успехах.

Студентка КФУ высоко оценила уровень организации турнира.

«Старт организован очень качественно, дистанция красивая, скоростная. Присутствовал фотограф и музыка. Трасса понятно размечена, но нужно было обезопасить велоэтап от пешеходов и автомобилей», — считает она.

Анна пришла осознанно в триатлон несколько лет назад. Однако до этого у студентки КФУ было много различных хобби, связанных со спортом. С детства она занималась лыжами, плаванием, но не профессионально. Еще со школьной скамьи родители привили Анне любовь к спорту, за что она им очень благодарна.

Собеседница рассказала, что же побудило ее заняться триатлоном. По ее оценке, более 99% людей, попробовавших однажды триатлон, выходят на старт во второй раз. 93% триатлетов начинают планировать отпуск в зависимости от расписания соревнований в течение года.

«Этот спорт требует постоянного баланса между тремя дисциплинами, их взаимодействия. Всегда есть над чем поработать. И не важно, сколько лет вы отдали триатлону. Перед вами всегда будет выбор, чем заняться», — считает она.

Оценивая затраты на экипировку для занятий триатлоном, Анна расставила виды спорта по степени вложений. По оценке студентки КФУ, дешевле всего обойдется экипировка для бега. Легинсы или шорты, майка и кроссовки — и форма готова. Далее идет плавание, для занятий которым спортсмены покупают гидрокостюмы (стоимостью от 10 и до 70 тысяч рублей). И, наконец, именно из-за велоспорта триатлон считается дорогим видом спорта. Хороший профессиональный велосипед стоит в районе миллиона рублей. Более бюджетный вариант обойдется в 200 тысяч рублей. Плюс шлемы, педали, обувь и далее по списку. Но начинать можно и с обычного "велика" стоимостью от 20 тысяч рублей. Главное — желание и стремление к совершенству.

«В занятиях триатлоном возраст или спортивный опыт не имеют никакого значения — каждый найдет подходящий ему формат. Кросс-кантри, триатлон, спринты, женские гонки, детские соревнования — вариантов очень много. Вставайте с дивана и вперед заниматься триатлоном! Приобщайтесь к прекрасному и удивительному миру триатлона, не пожалеете, — призывает студентка КФУ. — Заниматься таким интересным видом спорта, как триатлон, никогда не поздно. Главное — необходимо определить, чего вы хотите добиться: высоких спортивных результатов, удовольствия от занятий триатлоном, поднять общее физическое развитие или самоутвердиться».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?