Новости

Меню

Культорг ИМОИиВ Аида Нигматуллина: 'За эти годы в институте у меня появилась семья'

Дух студенчества в той или иной мере сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни. Пора искренности и становления личности, пора препятствий и достижений, пора любви и дружбы, пора рассветов и закатов во всех смыслах этих столь многозначных слов – в эти годы мы, хоть и не понимая до конца свои порывы, являемся самыми что ни на есть настоящими. И несмотря на то, что не всем в силу тех или иных причин удается себя проявить и раскрыть многогранность своей личности для самих себя и для окружающих, это время открытий, время формирования базы для дальнейшего развития.

Сегодня мы запускаем цикл материалов о студентах и выпускниках Института международных отношений, истории и востоковедения. Каждому их чтение принесет свое: абитуриентам и студентам, только начинающим свой путь, покажет, к чему можно при желании прийти, усердно работая над собой, студентам нынешним – подскажет, как не упустить драгоценное время и как найти возможности раскрыть себя более полно, а тем, для кого студенческие годы уже позади в далеком или не очень прошлом, – позволит погрузиться в эту непередаваемую атмосферу вновь и, возможно, узнать в ком-то из героев материалов самих себя или заметить сходство стремлений, а, может быть, даже что-то переосмыслить и получить новый толчок к развитию. Ведь жизнь постуниверситетская может так лихо закрутить, что не успеваешь остановиться и подумать, на правильном ли пути находишься, ту ли дорогу выбрал или стоит что-то пересмотреть в своих взглядах и встать на путь перемен.  

Сегодня зарисовками из своей студенческой жизни с нами делится культорг Института международных отношений, истории и востоковедения Аида Нигматуллина. Жизнь человека, головой отвечающего за организацию всех крупных мероприятий студенческой жизни, спокойной не назовешь. Но и не нужен в этой области покой. Драйв – вот что ведет по жизни людей, готовых посвящать себя созданию ярких событий. И ради того, чтобы транслировать это ощущение на многотысячную аудиторию зрителей, они готовы работать чуть ли не сутками. Дарить радость и восторг – их миссия по жизни. Этот путь выбрала и культорг института. А ведь все закрутилось-завертелось совсем неожиданно для нее самой… Но не будем забегать вперед. Приятного погружения в жизнь студенческую – такую, какой ее видела Аида.

Получить образование в области международных отношений я решила уже в 9 классе. Это был действительно осознанный выбор. Дело в том, что все мое детство и юношество я провела в музыкальной школе – обучалась по классу «Скрипка», участвовала в различных конкурсах, неоднократно становилась стипендиаткой Республики Татарстан и Российской Федерации, и к тому времени абсолютно все были уверены, что мой путь – музыка. Надеялись на это.

Но я решила пойти другой дорогой, так как сочла, что в будущем музыка, увы, не сможет мне принести достойный доход, который позволил бы дать все возможное моей будущей семье. Отказ от казалось бы предначертанного пути был для меня делом непростым – мое сердце всегда будет принадлежать музыке, в особенности классической. Однако я всегда с интересом смотрела исторические фильмы, слушала политические новости, кроме того, я довольно хорошо предрасположена к изучению языков, поэтому в 9 классе я начала подбирать то, что мне подошло бы при наличии такого круга интересов. Однажды я наткнулась на направление подготовки «Международные отношения», досконально его изучила и поняла, что это мое. Родители поддержали мое решение, надеясь, правда, в глубине души, что я одумаюсь и выберу все же музыку, но я твердо решила поступить иначе и ничуть об этом впоследствии не пожалела.  

При этом, честно признаюсь, поступив в Институт международных отношений в 2013 году (слияния институтов еще не произошло – прим.авт.), придя уже на учебу, я не ставила перед собой целей добиться чего-либо конкретного, достичь каких-либо высот. Главной задачей для меня было сделать свою студенческую жизнь интересной, сделать так, чтобы учеба мне понравилась. Ведь чтобы хорошо учиться, достигать успехов, здесь, как и, впрочем, везде, нужно любить дело, которым ты занимаешься. Немаловажно было и создать комфортные условия для себя. Дело в том, что до поступления в КФУ я жила в Набережных Челнах и привыкнуть к Казани мне поначалу было непросто. Я очень сильно скучала по родным и близким, оставшимся дома, и усиленно искала связи с теми, кто приехал из моего родного города. Так, первая девочка, с которой мне удалось здесь сблизиться, была именно из Челнов. Дружба с ней многому меня научила.

В первые дни в университете я и не подозревала о существовании культорга, профорга, не знала, что в институте есть целая структура – студактив, которая занимается организацией различного рода мероприятий. Можете представить, я даже не знала о ежегодном проведении таких мероприятий, как "Студенческая весна". Моим первым шагом на том пути, по которому я иду до сих пор, первым шагом к тому, что на сегодняшний день является делом моей жизни, стало решение участвовать в вокальном прослушивании – тогда создавался хор Института международных отношений. Придя на прослушивание, проходившее во второй половине сентября, я понятия не имела, перед кем выступаю, кто проводит отбор. Лишь в ходе него я узнала, что в «жюри», если можно так выразиться, сидела, в частности предыдущий культорг института Айгуль Исламова, ставшая впоследствии моей наставницей. На следующий день после прослушивания со мной связался Алим Байтурин – член режиссерского коллектива института – и предложил мне приехать на студию, чтобы записать совместно с Динарой Тимергалеевой финальную песню выступления коллектива института на «Дне первокурсника-2013».

Так я нежданно-негаданно для самой себя оказалась вроде как в активе. Почему я говорю вроде как? Да потому, что после этого события в моей жизни я не стала тут же участвовать в каких-либо проектах, узнавая все и обо всем. Нет, я просто пела в дальнейшем в хоре ИМО и чувствовала себя в своей тарелочке. Тогда он был совсем небольшим, всего 12 человек, поэтому на репетициях была, своего рода, камерная обстановка.

Все для меня резко изменилось в январе, когда мне предложила встретиться Айгуль Исламова. Получив от нее сообщение, я переживала, что что-то случилось, не понимала, о чем она хочет со мной поговорить, да еще и при личной встрече. До этого мы с ней периодически общались, она говорила мне, что ей нравится мое поведение, мой характер, однако я и подумать не могла, к чему это может в итоге привести. Никогда, повторю, никогда я не метила на ее место, у меня не было даже мыслей о том, что я могу стать культоргом института. А оказалось, что Айгуль уже некоторое время видела во мне замену себе в будущем. В тот январский день она предложила мне проработать с ней год – последний ее учебный год, - чтобы она могла меня всему постепенно научить. Я согласилась и к концу второго курса официально стала культоргом института.

Мою жизнь на позиции сначала помощника культорга, а потом самого культорга спокойной не назовешь. Ведь именно в это время, в эти месяцы и годы формировалась та система студенческой жизни института, достигался работой зачастую без отдыха и сна тот ее высокий уровень организации, который все могут видеть и оценить сейчас. Просто никому из нас не было. Каждая подготовка к тому или иному событию, будь это День первокурсника, Студенческая весна или что-то еще, становился целым этапом моей жизни, этапом с препятствиями. Ведь в активе и люди активные, люди с пробивными характерами, со своими особенностями. Было столько ссор, слез, столько недопонимания и потом поиска компромиссов – это никак не описать, через это можно было только пройти. Был и тяжелый период в 2013 году, когда произошло объединение институтов, ведь это означало не просто слияние структур, но и необходимость научиться сосуществовать и плодотворно работать вместе людям, ранее друг друга не знавшим. Культмассовой деятельности это коснулось ничуть не меньше, чем образовательной.  

Но результат того стоил. Помимо того, что нам совместно удалось достичь, этот тернистый путь сформировал нас всех как личностей. Меня эти годы научили, прежде всего, терпению, которого раньше мне так не хватало. Кроме того, каждый из нас узнал о своих недостатках, неприятных сторонах своего характера, нюансах поведения, и, в итоге, провел огромную и столь необходимую работу над собой, что, безусловно, поможет нам в дальнейшей жизни. А объединение институтов, однозначно, пошло всем на пользу - мы открыли для себя целую кладезь талантов среди лингвистов и историков. Это ребята совсем другого толка. Среди "международников" всегда была сильна интеллектуальная сторона работы – разноплановые студенческие научные проекты, в том числе и вышедший на всероссийский уровень проект Елены Корчагиной «Клуб экономической дипломатии», – это, в основном, дело рук "международников". А среди лингвистов и историков чуть ли не каждый второй обладает творческим потенциалом. Правда, надо сказать, что в последний год ситуация изменилась, и творческих личностей стало больше и среди "международников". Думаю, это объясняется увеличившимся количеством ребят, поступающих на это направление обучения, среди них стали появляться совершенно разноплановые люди.

Я очень люблю талантливых людей, совсем неординарных. И с каждым годом я нахожу все больше их в ИМОИиВ. Количество творчества, если можно так выразиться, увеличивается с ростом числа приходящих в институт талантов – нет, не просто талантов, а талантищ! - и вместе с тем растут и силы нашей команды. Моя любовь ко всем этим людям также неизменно растет.

За эти годы я приобрела близких людей, семью, с которой все это мы строили вместе и одновременно воспитывали друг друга, работая в команде. Это была целая жизнь, наполненная самыми разными событиями. Порой мы получали безграничную поддержку, а порой сталкивались с предательством, мы создавали новые отношения, которые определяли и определяют до сих пор наше будущее – я говорю, как о дружбе, так и о любви. Но важно было одно – что бы ни случалось, какие бы размолвки и недопонимания ни возникали, мы всегда уважали друг друга, лишний раз не повышали голоса и всегда находили решение, которое устроило бы всех. Мы выжимали друг из друга максимум возможностей, но при этом держали себя в руках. Мы создавали творческие проекты и преумножали их, развивали вместе со всеми, кто участвовал в этом процессе. Одними из самых первых близких людей на моем четырехлетнем студенческом пути стали Руфат Киямов, Алим Байтурин, Алина Гайнутдинова (ныне известная в институте как Малина), Наталья Кармачева. Есть определенный круг людей сейчас в моей жизни, с которыми я близка, и которые одновременно близки между собой уже и за пределами института. Мы не сразу стали дорогими друг другу, нас объединила общая работа, и вот уже около полутора лет мы стараемся держаться вместе во все времена и события. Это - мои люди, я их очень уважаю, люблю, ценю. Они невероятно талантливы.

При этом никто из нас, будучи в активе, учебу не забросил – спасибо преподавателям и руководству института, что верили в нас, верили, что мы не подведем и в этом плане, и всегда поддерживали наши начинания – и сегодня многие из тех среди нас, кто пока получил степень бакалавра, планируют поступать в магистратуру. Таковы и мои ближайшие планы на будущее – я по-прежнему в восторге от изучения нюансов международных отношений. А пока то, чему я научилась на позиции культорга института, позволило мне найти работу на этом направлении – сегодня я сотрудник агентства креативных решений «Алга», работающего над организацией таких масштабных мероприятий, как День города, Президентская елка. Причем границами республики дело не исчерпывается. К примеру, недавно мы отвечали за организацию культурной части приема от лица Республики Татарстан участников VI Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, – MINEPS VI.

В родном же институте после поступления в магистратуру – в своих силах в этом отношении я уверена – буду готовить себе замену, как когда-то Айгуль Исламова готовила меня к этой работе. Пока я не раскрою секрет, кто станет новым культоргом, но я уже знаю, кого хотела бы видеть на этом месте.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?