Новости

Меню

В КФУ состоялось открытие Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов

В КФУ состоялось открытие Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов

20 июля на базе Казанского федерального университета состоялось торжественное открытие II Всероссийского слета студенческих поисковых отрядов.

Слет - это уникальное событие в жизни поискового сообщества, где активистам из разных уголков нашей страны предоставляется уникальная возможность собраться вместе, обсудить актуальные вопросы, презентовать и обменяться опытом реализации успешных студенческих поисковых проектов. Место проведения слета выбрано не случайно: Казань является родиной студенческого поискового движения в нашей стране. В 1968 году на базе географического факультета КГУ им. В.И. Ленина был создан первый в стране студенческий поисковый отряд «Снежный десант». Именно в Татарстане на базе вузов в советские годы начало развиваться поисковое движение. Сейчас Казань, передовая столица, которая бережно сохраняет традиции поискового движения. Здесь успешно функционирует единственная в России Ассоциация студенческих поисковых отрядов, которая объединяет большую «семью поисковиков». На сегодняшний день в Республике Татарстан работают порядка 60 поисковых отрядов, в движение вовлечены более тысячи студентов.

Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов – это мероприятие, которое идет в ногу со временем. Поисковое движение расширяет границы, активно развивается на сегодняшний день не только на базе вузов, но и на базе общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В первый день слета поисковикам предстояла автобусная экскурсия по Казани, посещение Центра патриотического воспитания и Музея истории КФУ, а также церемония открытия, которая прошла в Ректорском дворике университета, и круглый стол для руководителей студенческих поисковых отрядов в КСК «УНИКС».

Участниками слета стали около 150 представителей  Казанского федерального, Северного (Арктического) федерального, Сибирского федерального, Уральского педагогического, Нижневартовского государственного, Петрозаводского государственного университетов и других учебных заведений. В общей сложности – 22 вуза из 20 городов России.

На торжественном открытии от лица руководства Казанского университета выступил первый проректор КФУ Рияз Минзарипов: «Наш университет богат традициями в области гражданско-патриотического воспитания и как один из ведущих вузов страны на высоком уровне совместно со студенчеством ведет работу в данном направлении. Одной из важнейших задач общества является формирование у молодого поколения патриотизма, уважения к своей стране, сохранение исторической памяти и традиций. Мы все испытываем чувство гордости за нашу молодёжь, за нашу страну, за её славное прошлое и светлое будущее. И я рад видеть здесь сегодня более 150 представителей разных городов из 20 регионов нашей страны, что позволяет наиболее широко обсудить практику работы студенческих поисковых отрядов, перенять важные системные механизмы, обменяться опытом». Также почетными гостями слета стали начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в РТ, председатель Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан Александр Коноплев, руководитель организации «Казанское объединение студенческих поисковых отрядов» Комитета по делам детей и молодежи Андрей Мордвинов, член Координационного совета – представитель в Приволжском федеральном округе Тимур Камалетдинов, комиссар первого отряда «Снежный десант» Казанского университета Валерия Соловьева и руководитель поискового отряда «Снежный десант» КФУ Айрат Фатыхов.

В знак уважения к воинам и труженикам тыла, героям, отдавшим свои жизни ради Победы, гости и участники открытия возложили цветы к Мемориальной доске памяти преподавателей, сотрудников и студентов, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины.

Сразу после открытия участники слета отправились на три дня на остров Вертолетный Спасского района Татарстана, где поисковиков ожидает насыщенная программа: круглые столы, теоретические и практические занятия, мастер-классы, презентация успешных практик вузов России, работа дискуссионных площадок. В частности, пройдут тренинги на командообразование, обучение алгоритму поиска родственников, археологическому подъему, мастер-классы по фиксации результатов поисковой работы, фотофиксации эксгумационных работ, веревочные курсы и многое другое.

Слет проводится в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений КФУ совместно с Региональной общественной молодежной организацией «Объединение Отечество» Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Всем участникам Слета мы желаем с пользой провести эти дни на острове, пополнить багаж знаний, получить вдохновение и импульс для реализации будущих проектов, приобрести бесценный опыт и открыть для себя новые горизонты!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Адалят Абдуллаев

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?