Новости

Меню

Казанский федеральный университет принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы РФ

С 28 по 30 июня 2017 года в Казани состоялось выездное заседание Комитета  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи во главе с председателем Михаилом Дегтяревым, также в заседании приняли участие заместители председателя Комитета Вячеслав Фетисов, Артур Таймазов, Сергей Кривоносов, члены Комитета Марат Бариев, Рима Баталова, Дмитрий Пирог, Бувайсар Сайтиев, Мурат Хасанов, статс-секретарь - заместитель Министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова и другие приглашенные гости, включая представителей Казанского федерального университета.

29 июня в Государственном Совете Республики Татарстан на повестке дня обсуждалась роль развития спортивной инфраструктуры наследия Универсиады, физической культуры и спорта в нравственном и физическом формировании молодежи.

Открывая заседание, председатель Комитета Михаил Дегтярев поблагодарил руководство Республики за постоянное внимание к развитию спорта и физической культуры. По его словам, Республика Татарстан является примером развития профессионального и массового спорта. В свою очередь, Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин поблагодарил всех присутствующих за активную работу и отметил, что целью системной работы по развитию спорта и туризма в Республике является здоровье людей, продолжительность их жизни. «Все руководители республиканского уровня закреплены кураторами по направлениям спорта, - напомнил он участникам заседания. – В результате такой организации удалось поднять роль и авторитет всех 103 спортивных федераций Республики. Мы добиваемся вовлечения в спорт жителей не только городов, но и районов и сел, отдавая приоритет молодежи. Физическая культура и спорт в последние годы охватили все слои нашего общества: мы ежегодно проводим сотни соревнований республиканского уровня и десятки – всероссийского и международного. Несомненно, огромную роль в популяризации спорта в Татарстане сыграла Универсиада – 2013, благодаря которой мир увидел Казань, услышал про Татарстан». 

Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов выступил с докладом о развитии физической культуры и спорта в Республике Татарстан, в котором связал уменьшение количества правонарушений среди молодежи с ростом количества спортивных объектов и ее активным вовлечением в спорт. По его словам, в Республике имеется более 10,5 тысяч спортивных объектов, общая пропускная способность которых составляет 272,5 тысяч человек. В Республике успешно внедряется система ГТО, в которой зарегистрировано 455,7 тысяч человек, из которых 131 тысяча выполнили нормативы комплекса.

Депутат Государственной Думы от Татарстана, член Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Марат Бариев в своем выступлении подчеркнул, что системная работа руководства Татарстана по развитию спорта положительно отразилась на общей атмосфере в обществе. «У молодого поколения появилась альтернатива улице, - отметил он. – Массовое увлечение спортом привело к росту сторонников здорового образа жизни, заметному снижению преступности. Растет молодежь, которая понимает, что спорт – это здоровье и конкурентоспособность».

Первый заместитель председателя комитета Вячеслав Фетисов назвал Татарстан примером эффективного использования бюджетных средств в спорте. По его словам, в Республике спортивные залы, дворцы являются центром притяжения молодежи, патриотического воспитания, общения и физического развития.

На заседании Комитета с докладом-презентацией от представителей вузов Республики Татарстан выступил проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов. Он поделился с членами Комитета Государственной Думы опытом Казанского университета в области использования «Наследия Универсиады – 2013» в развитии физической культуры и спорта среди студенческой молодежи. В своем выступлении Ариф Магидинович рассказал об использовании спортивных объектов, переданных в пользование университета, и отметил, что в них проводятся не только учебные и внеучебные занятия, но и большое количество соревнований, состязаний, мероприятий спортивной направленности, таких как спартакиады, чемпионаты среди институтов вуза, а также городские, республиканские и всероссийские  соревнования. Кроме этого на базе спортивных объектов КФУ ведется работа детских спортивных школ. В докладе было сказано о развитии студенческого спорта в Казанском университете – направлении, которое является одним из приоритетных в работе с молодежью и имеет системный характер.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Михаил Дегтярев отметил важность изучения передового опыта успешных регионов по развитию профессионального и массового спорта. Высказавшись в поддержку идеи о проведении в Казани Юношеских Олимпийских игр в 2023 году, он пожелал Республике успехов в развитии физкультуры и спорта.

 

Источник информации: Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы,

фото: МДМС РТ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?