Новости

Меню

В Москве обсудили духовно-нравственную культуру в высшей школе

Конференция в Москве

Четвертый год в рамках Международных Рождественских образовательных чтений Российский университет дружбы народов и Московская духовная академия проводят конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе». Эта традиционная конференция собирает научное сообщество светских и духовных вузов, а также представителей студенчества для обсуждения вопросов духовного развития, нравственной воспитания в российском высшем образовании.

26 января 2017 года в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. 1917-2017 гг.: осмысление истории».

В обсуждении вопросов духовного развития в образовании, нравственного воспитания российских студентов принимала участие доцент Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, лучший куратор КФУ по итогам 2015 года Татьяна Спирчагова. На круглом столе «Стратегия развития духовно-нравственной культуры в вузах» было высказано немало здравомыслящих идей и конкретных предложений по решению проблем духовно-нравственного становления студенческой молодежи, особое внимание было уделено рассмотрению актуальных подходов к стратегии воспитания в современной России в вузе.

Участники  конференции справедливо подчеркивали, что вопросы воспитания всегда имели приоритетную важность в жизни любого общества, именно вокруг них функционирует система образования государства. Как подчеркнул ректор РУДН Владимир Филиппов: «На современном этапе мирового развития вопросы, поднимаемые на конференции, приобретают особую актуальность в системе российского образования». С необычным докладом «Российский учитель и духовно-нравственная традиция народов» на форуме выступил Алексей Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО. Алексей Владимирович через конкретные киноленты советского кинематографа от чеховского Беликова показал трансформацию образа учителя на киноэкране.

Высокая социальная значимость обсуждаемых вопросов объективно вовлекла в проблемное поле проректоров по воспитательной работе ВУЗов, специалистов по работе со студентами, научно-педагогических работников и представителей студенческого сообщества.

Автор: Рустем Абдрахманов, фото: РУДН

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?