«Экскурсия по студенческой жизни»

Во вторник, 13 сентября, для первокурсников Казанского федерального университета распахнулись двери в новый мир, полный увлекательных событий, ярких эмоций и удивительных открытий. В этот день в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» прошел праздничный концерт «Экскурсия по студенческой жизни», подготовленный Студенческим клубом КФУ специально для студентов первого курса КФУ.

Новоиспеченные студенты, которые совсем недавно простились со школьной скамьей, окунулись в атмосферу творчества и разнообразие студенческой жизни. Все это происходило в стенах КСК КФУ «УНИКС», который в скором времени станет для них вторым домом, где будут раскрываться их таланты, рождаться свежие идеи, покоряться новые высоты.

Сюжетной линией концерта стала история первокурсника Саши, который знакомится со всеми тонкостями студенческой жизни в Казанском федеральном университете. Опытные старшекурсники поделились с первокурсником секретами жизни в «Деревне Универсиады», особенностями питания в столовой учебного корпуса Института физики, опытом успешной сдачи сессии и многим другим.

Концерт был наполнен зажигательными хореографическими номерами танцевальных коллективов «Hot inception», «Real dance», «Speak out», «Индиго». Многообразие культур среди студентов Казанского федерального университета передали участники номера «Танец народов мира» в исполнении ансамблей «Казаным» и «Кавказ – стайл». Удивили новоиспеченных студентов и вокальные номера, представленные коллективами «Bridge» и «Melody», а также молодыми исполнителями Алсу Сулеймановой с песней «Sous le ciel de Paris» и Дэвидом Ониема с вокальным номером «Can’t hold us». Восторженные яркими выступлениями зрители буквально взрывали зал аплодисментами. Вызвать овации удалось и коллективам с юмористическими номерами. Так настроение первокурсникам подняли участники творческой мастерской «Театрон» с театральной постановкой «Сапожки», а также представители команд Лиги КВН КФУ.

С новым этапом в жизни первокурсников поздравили проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Альбертович Таюрский и проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов. В своем выступлении Дмитрий Таюрский подчеркнул, что в зале находятся лучшие первокурсники лучшего ВУЗа страны, и призвал студентов сохранять искорку творчества: «В КФУ молодежь ждет насыщенная жизнь, которая включает в себя, как важный учебный процесс, так и творческие открытия». Ариф Межведилов в свою очередь поддержал студентов добрыми напутствиями и отметил, что студенческая жизнь держится на трех китах: учеба, наука и творчество, которые обеспечивают развитие полноценной личности: «Развивайтесь в различных направлениях, а Казанский университет вас во всем поддержит!».

Кульминацией мероприятия стала «Клятва первокурсника». Студенты первого курса, гордо поднявшись со своих мест, хором повторяли заветное слово «клянусь», обещая достойно исполнять свои обязанности, чтить традиции университета и жить полноценной и насыщенной студенческой жизнью.

В зале царила атмосфера дружбы и взаимопонимания, дух товарищества и предвкушения новых открытий. Мы еще раз поздравляем первокурсников с началом нового учебного года и желаем им неустанно покорять новые вершины в стенах Казанского федерального университета.

Автор статьи – Кузнецова Татьяна, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

Фотограф – Крейвен Никита, студент Института управления, экономики и финансов.