Новости

Меню

В Институте международных отношений КФУ прошел профилактический лекторий по цифровой гигиене

17 апреля для студентов Института международных отношений был проведен профилактический лекторий по цифровой гигиене Спикером выступил Тимур Сабирзянов - молодёжный помощник руководителя аппарата антитеррористической комиссии Республики Татарстан.

В первую очередь, спикер объяснил, зачем поднимать такую тему, как цифровая гигиена, подкрепив свои аргументы статистикой: почти 90% населения нашей страны пользуется интернетом; примерно 9 часов среднестатистический россиянин проводит в интернете; 46% от этого показателя тратится на пользование мобильными устройствами. Пребывание в сети настолько вплетено в жизнь среднестатистического человека, что стоит лучше обучаться цифровой гигиене, чем навешивать ярлык «зависимый» на каждого пользователя и даже пытаться как-то его лечить. Сеть Интернет была создана человеком. Он же и наделил ее определенными значениями в стиле «болезнь».

Проведение времени в социальных сетях не является чем-то плохим, но важно вовремя себя ограничить от чрезмерного потребления контента. Необходимо контролировать поступающий поток информации, так как в нашем информационном поле может быть большое количество информационного мусора.

Интернет – это конструктивное пространство, насыщенное огромным количеством позитивных элементов, позволяющим нам стать эффективнее. Одной из проблем является проецирование возможностей сети на реальную жизнь.

Исходя из последних исследований современный человек становится более радикализованным даже в небольших конфликтах. Связано это с работой алгоритмов социальных сетей, которые на основе наших предпочтений формируют камеру из контента, который нам нравится, и в результате взгляды человека становятся зациклены на чем-то одном. Данное явление именуется «эхо-камера», оно имеет риск проявиться в приверженности к крайним взглядам, которые, в свою очередь, могут привести к экстремистским идеям, ведь информационные пузыри не позволяют различным точкам зрения проникнуть в ваш информационный поток, а только укрепляют устоявшуюся систему взглядов. Чтобы избегать подобных ситуаций, полезно развивать свое критическое мышление и познавать информацию из разных источников.

Также спикер рассказал о распространенных примерах мошенничества в сети интернет, одним из самых главных является фишинг. Это вид интернет-мошенничества, целью которого является кража пользовательских данных. Слово происходит от слова “phishing”, которое в свою очередь произошло от “fishing” (выуживание, рыбная ловля). Первая буква отсылает нас к слову “password”, поэтому фишинг может восприниматься как ловля паролей. Чаще всего это действительно кража паролей и данных банковских карт.

Мошенники, использую фишинг, опираются на следующие методы:

-  программы-вымогатели, которые блокируют доступ к системе и требует выкуп для якобы возвращения к нормальной работе;

-  авторитетность, звоня от имени различных государственных организаций;

-  идентичность, делая точные копии официальных приложений и сайтов;

-  срочность, уверяя, что нет времени объяснять и многое другое.

Участников мероприятия призвали к внимательности в подобных ситуациях, посоветовали использовать только проверенные сайты и приложения и всегда различным способами подтверждать личность того, кто вам звонит или пишет.

«Тема прошедшего лектория актуальна, так как я сама сталкивалась с мошенничеством в интернете и данные мероприятия проводить необходимо, так как на них озвучивается проблема интернет-мошенничества и рассказываются способы ее решения» - поделилась своими мыслями о мероприятии студентка Института международных отношений Татьяна Ольковская.

После темы мошенничества, была подробно раскрыта тема буллинга в интернете или по-другому кибербулинга. Кибербуллинг – это систематическая травля, которая осуществляется в виртуальном пространстве, особенно в социальных сетях. Кибербуллинг оставляет травматический след в душе человека, которого преследуют, наносит ему ущерб и причиняет страдания. Как одна из самых опасных форм данного явления был приведен пример явления Sextortion и рассказана история канадского подростка Аманды Тодд. Sextortion имеет особую жесткую форму, поскольку давит на репутацию, угрожая распространением интимного контента. Статистика говорит о том, что количество таких преступлений только увеличивается, поэтому важно сохранять бдительность и готовность к подобным угрозам.

Слушателям дали несколько советов, как следует действовать в случае столкновения с кибербуллингом. В таких ситуациях не стоит: подкупаться на провокации, пытаться переубедить агрессора, отвечать на травлю, оскорблять, угрожать, переходить на личности, не рассказывать близким, пытаться справиться с проблемой самому. Необходимо: заблокировать обидчика, пожаловаться в администрацию социальной сети, игнорировать, повысить конфиденциальность свою в социальных сетях, перевести внимание на агрессора или же отдохнуть от социальных сетей.

В конце мероприятия студентов призвали при первых признаках кибербуллинга обращаться за помощью на горячую линию по вопросам травли, а также в Антитеррористическую комиссию Республики Татарстан.

«Я рад тому, что студенты оказались погружены в процесс лектория. Мы живем в то время, когда интернет пронизывает все сферы нашей деятельности, в связи с чем нам необходимо следить за тем, что мы делаем в интернете, что мы пишем под постами других людей и высказываемся о них. Цифровая гигиена это одно из направлений деятельности нашей Антитеррористической комиссии и молодежных помощников, мы работаем с различными деструктивными расстройствами, в том числе с таким явлением как депрессивно-суицидальный деструктив, когда молодые люди совершают суицид из-за того, что подверглись чьему-то влиянию в виртуальном пространстве, к сожалению, нам приходится с этим сталкиваться и поэтому мы призываем молодых людей уметь правильно вести себя в сети Интернете, чтобы обезопасить свою жизнь» - рассказал о прошедшем мероприятии спикер.

                                                                                                                                                                                                                                 Текст: Пермяков Никита

                                                                                                                                                                                                                                  Фото: Екатерина Помогаева

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?