В КФУ подходит к завершению цикл мероприятий в рамках комплексной межведомственной операции «Чистое поколение – 2024»

В продолжение акции «Чистое поколение – 2024» 15 апреля для обучающихся Института филологии и межкультурной коммуникации состоялось мероприятие в форме видеолектория на тему «Профилактика зависимого поведения среди студенчества» с участием старшего уполномоченного Общественной наблюдательной комиссии МВД по г. Казани Ветошкиной В.В.

Во вступительном слове Вероника Викторовна рассказала обучающимся о пагубном влиянии наркотических средств и разъяснила им, что за причастность к незаконному обороту запрещённых веществ грозит уголовная или административная ответственность, а также привела примеры из практики.

Спикер представила вниманию студентов профилактический фильм                     «Наркотики – лучшее, что придумал дьявол», в котором в доступной форме повествуется о последствиях употребления наркотиков, а также историях людей, которые вследствие необдуманных и неосознанных поступков, столкнулись со всеми возможными  негативными административными и уголовными последствиями. Обучающиеся активно участвовали в дискуссии, задавая вопросы, и выразили благодарность за познавательную встречу.

Заключительным мероприятием в рамках цикла «Чистое поколение – 2024» стала встреча с кураторами по обмену опытом и внедрению новых форм работы в систему профилактики наркомании и других социально-негативных явлений, которая прошла на базе Института фундаментальной медицины и биологии. На мероприятие были приглашены старший уполномоченный ОНК МВД по г. Казани Ветошкина Вероника Викторовна и заведующая психологической лабораторией ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Зайцева Лилия Булатовна.

Специалист МВД Ветошкина В.В. начала своё выступление с того, что наркомания рассматривается не только как социальная проблема, но как фактор, оказывающий существенное влияние на криминогенную обстановку. Спикер представила подробный анализ вовлечения студенческой молодежи в наркопотребление и незаконный оборот наркотиков за три месяца текущего года. Вероника Викторовна в своём докладе сделала акцент на том, что основной проблемой остаётся доступность наркотиков. И в сложившейся ситуации важнейшая роль в противодействии развития наркосреды Казани отведена профилактической работе. Вероника Викторовна уделила внимание межведомственному взаимодействию с образовательными организациями. Решение проблем предупреждения и пресечения употребления наркотиков и их незаконного оборота возможно во включённости в работу всех заинтересованных субъектов системы профилактики.

Продолжила выступление медицинский психолог Зайцева Лилия Булатовна. В своём сообщении она затронула больше психологический аспект зависимости. Спикер подчеркнула, что актуальность проблемы не снижается. Приводя примеры из своей практики, Лилия Булатовна рассказала о факторах риска, о видах зависимостей и о том, как диагностировать психологически зависимую личность.

Во второй части мероприятия участники встречи поделились своими знаниями, опытом работы с молодежью, а также предложили практические рекомендации по решению проблем, связанных с социально-негативными явлениями. Волонтёры-медики Института фундаментальной медицины и биологии Вагнер Ольга и Ибрагимова Зухра рассказали об основных направлениях своей работы: профилактика ВИЧ-инфекции, профилактика ОРВИ, здоровый образ жизни. Доцент кафедры сервиса и туризма Института управления, экономики и финансов Зиновьева Альфия Альбертовна поделилась интересным опытом, который она использует в работе со студентами. Это разнообразные упражнения: «я не хвастаюсь, но…», «расскажи о своих чувствах так, как бы ты описал прогноз погоды», просмотр и совместное обсуждение фильмов и видеороликов о социально-негативных явлениях. Не менее интересным опытом поделилась доцент кафедры неорганической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Журавлева Юлия Игоревна. В своем выступлении она отметила, что в работе с обучающимися, которые имеют тесный контакт с химическими веществами, в том числе с опасными реагентами, большое внимание уделяется проектной деятельности, направленной на профилактику хранения, употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Такие мероприятия играют важную роль в повышении профессионализма специалистов и формировании эффективных методов работы с молодежью.

Мы благодарим всех кураторов   академических групп за активное участие в мероприятиях на протяжение проведения Всероссийской межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Чистое поколение – 2024»!